一宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,飞船原来的线速度是v1,周期是T1,假设在某时刻它向后喷气做加速运动后,进入新轨道做匀速圆周运动,运动的线速度是v2,周期是T2,则( )
A.v1>v2,T1>T2 B.v1>v2,T1<T2
C.v1<v2,T1>T2 D.v1<v2,T1<T2
科目:高中物理 来源:2015届宁夏高三第一学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
真空中有两个固定的带正电的点电荷,其电量Q1>Q2,点电荷q置于Q1、Q2连线上某点时,正好处于平衡,则
A.q一定是正电荷 B.q一定是负电荷
C.q离Q2比离Q1远 D.q离Q2比离Q1近
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届四川省绵阳市高三一诊模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
(15分)研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)t0=0.4s,但饮酒会导致反应时间延长,在某次试验中,一质量为50kg的志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39m。减速过程中汽车位移x与速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可视为匀变速直线运动。取重力加速度的大小g=10m/s2。求:
![]()
![]()
(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间;
(2)饮酒使志愿者比一般人正常时迟缓的时间;
(3)从发现情况到汽车停止的过程,汽车对志愿者所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届四川省高三补习班10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
在一大雾天,一辆小汽车以30m/s的速度行驶在高速公路上,突然发现正前方30m处有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,小汽车紧急刹车,刹车过程中刹车失灵.如图a、b分别为小汽车和大卡车的v-t图象,以下说法正确的是( )
![]()
A.因刹车失灵前小汽车已减速,不会追尾
B.在t=5s时追尾
C.在t=3s时追尾
D.由于初始距离太近,即使刹车不失灵也会追尾
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届四川省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s2,运动过程中阻力不变。求:
(1)汽车受到的阻力多大?
(2)3s末汽车的瞬时功率多大?
(3)汽车维持匀加速运动的时间是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届四川省成都市高新区高三9月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,重量为G=100 N、长为L=2m的均匀木棒放在倾斜的粗糙斜面上,斜面与水平桌面的夹角
,如图(甲)所示,至少要用35N的平行斜面的推力,才能使它从原地开始运动。木棒从原地移动以后,用10N的平行斜面的推力,就可以使木棒继续做匀速运动。求:
![]()
(1)木棒与桌面问的最大静摩擦力Fmax;
(2)木棒与桌面间的动摩擦因数
;
(3)当平行斜面的推力使木棒匀速运动至木棒有0.6m露出斜面时,如图(乙)所示,则此时的滑动摩擦力是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届四川省成都市高新区高三9月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
题文如图所示,质量为M、半径为R的半球形物体A放在水平地面上,通过最高点处的钉子用水平细线拉住一质量为m、半径为r的光滑球B。则
![]()
A.A对地面的压力等于(M+m)gB.A对地面的摩擦力方向向左
C.B对A的压力大小为
D.细线对小球的拉力大小为![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届吉林省公主岭市高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
有一个直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙,OB竖直向下,表面光滑.AO上套有小环P,OB上套有小环Q,两环质量均为m,两环由一根质量可忽略、不可伸长的细绳相连,并在某一位置平衡(如图所示).现将P环向左移一小段距离,两环再次达到平衡,那么将移动后的平衡状态和原来的平衡状态比较,AO杆对P环的支持力FN和摩擦力f的变化情况是
![]()
A.N不变, T变大 B.N不变,T变小 C.N变大,T变大 D.N变大,T变小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届北京市海淀区高三上学期期中练习物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用交流电源的频率是50Hz,打点计时器在小车拖动的纸带上打下一系列点迹,以此记录小车的运动情况。
![]()
(1)打点计时器的打点周期是 s。
(2)图为某次实验打出的一条纸带,其中1、2、3、4为依次选中的计数点(各相邻计数点之间有四个点迹)。根据图中标出的数据可知,打点计时器在打出计数点2时小车的速度大小为 m/s,小车做匀加速直线运动的加速度大小为 m/s2。(计算结果均保留2位有效数字)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com