精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2008?青岛二模)用20分度的游标卡尺测物体的长度,如图甲所示,读数为
3.160×10-2
3.160×10-2
m.用螺旋测微器测物体的厚度,如图乙所示,读数为
6.102×10-3
6.102×10-3
m.
分析:解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:解:1、游标卡尺的主尺读数为:1cm=31mm,游标尺上第12个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为12×0.05mm=0.60mm,所以最终读数为:31mm+0.60mm=31.60mm=3.160×10-2m.
2、螺旋测微器的固定刻度为6mm,可动刻度为10.2×0.01mm=0.102mm,所以最终读数为6mm+0.102mm=6.102mm=6.102×10-3m.
故答案为:3.160×10-2;6.102×10-3m(6.101×10-3~6.103×10-3
点评:对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?青岛二模)如图所示,某人将质量为m的石块从距地面h高处斜向上方抛出,石块抛出时的速度大小为v0,不计空气阻力,石块落地时的动能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?青岛二模)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?青岛二模)用电动势为1.5V、内阻为1.0Ω的干电池5节串联,给一个“6.0V  0.6W”的用电器供电.
(1)求该用电器的额定电流;
(2)若要使该用电器在额定电压下工作,电路中还需要串联一个阻值多大的电阻?
(提示:串联电池组的电动势等于各个电池的电动势之和;串联电池组的内阻等于各个电池内阻之和.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?青岛二模)如图,有一理想变压器,原副线圈的匝数比为n.原线圈接正弦交流电压U,输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R.当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一重物匀速上升.下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?青岛二模)铜质金属环从条形磁铁的正上方由静止开始下落,在下落过程中,下列判断中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案