精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车以10m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以 大小为2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,则在制动后求:2s末和6s内汽车的路程分别为多少?
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,判断汽车在2s内和6s汽车是否停止,然后通过运动学公式求出汽车的位移.
解答:解:设汽车做匀减速运动,经时间t速度减为零,由匀变速运动规律得:
  0=v0-at
则得:t=
v0
a
=
10
2
s=5s
所以在制动后2s内的位移为:
  x2=v0t2-
1
2
a
t
2
2
=10×2-
1
2
×2×22=16(m)
因为刹车后汽车5s末汽车停止坛,所以刹车后6s内的位移等于刹车5s内的位移,为:
  x6=v0t-
1
2
at2
=10×5-
1
2
×2×52=25(m)
答:汽车在制动后2s末和6s内汽车的路程分别为16m和25m.
点评:本题属于运动学中的刹车问题,一般要先求出汽车刹车到停的时间,分析汽车的运动状态,再运用运动学公式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车正以 10m/s 的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以 4m/s 的速 度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为 6m/s2 的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

汽车正以 10m/s 的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以 4m/s 的速 度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为 6m/s2 的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

汽车正以 10m/s 的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以 4m/s 的速 度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为 6m/s2 的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

计算下列物体的加速度:
  (1)一辆汽车从车站出发作匀加速运动,经10s速度达到108km/h.
  (2)高速列车过桥后沿平直铁路匀加速行驶,经3min速度从54km/h提高到180km/h.
  (3)沿光滑水平地面以10m/s运动的小球,撞墙后以原速大小反弹,与墙壁接触时间为0.2s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009-2010学年广东省实验中学高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

汽车正以 10m/s 的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以 4m/s 的速 度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为 6m/s2 的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?

查看答案和解析>>

同步练习册答案