精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用手托着一块砖,开始静止不动,当手突然向上加速运动时,砖对手的压力

A.一定小于手对砖的支持力

B.一定等于手对砖的支持力

C.一定大于手对砖的支持力

D.一定大于砖的重力

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高一上第三次月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

一质量m=0.5kg的滑块以一定的初速度冲上一倾角θ=370的足够长的斜面;某同学利用传感器测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的v-t图象,如图所示.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:

(1)滑块与斜面间的动摩擦因数

(2)判断滑块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端时的速度大小;若不能返回,求出滑块停在什么位置。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届宁夏高三上学期适应性训练四物理试卷(解析版) 题型:选择题

一带负电的粒子只在电场力作用下沿x轴正方向运动,其电势能EP随位移x变化的关系如图所示,其中0-x2段是关于直线x=x1对称的曲线,x2~x3段是直线,则下列说法正确的是( )

A. x1处电场强度最小,但不为零

B. 粒子在0~x2段做匀变速运动,x2~x3段做匀速直线运动

C. 在0、x1、x2、x3处电势φ0、φ1、φ2、φ3的关系为φ3>φ2=φ0>φ1

D. x2~x3段是匀强电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,拖拉机后轮的半径是前轮半径的两倍,A和B是前轮和后轮边缘上的点,若拖拉机行进时轮与路面没有滑动,则( )

A.A点和B点的线速度大小之比为1:2

B.前轮和后轮的角速度之比为2:1

C.两轮转动的周期相等

D.A点和B点的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

质量为m=4kg的小物块静止于水平地面上的A点,现用F=10N的水平恒力拉动物块一段时间后撤去,物块继续滑动一段位移停在B点,A、B两点相距x=20m,物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,求:

(l)物块在力F作用过程发生位移xl的大小:

(2)撤去力F后物块继续滑动的时间t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于加速度,下列说法中正确的是

A.速度变化越大,加速度一定越大

B.速度变化所用时间越短,加速度一定越大

C.速度变化越快,加速度一定越大

D.速度为零,加速度一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,M、N是两块水平放置的平行金属板,R0为定值电阻,R1、R2为可变电阻,电源内阻忽略不计,开关S闭合.质量为m的带正电的微粒从P点以水平速度v0射入金属板间,沿曲线打在N板上的O点.若经下列调整后,微粒仍从P点以水平速度v0射入,则关于微粒打在N板上的位置说法正确的是( )

A.保持开关S闭合,增大R1,颗粒打在O点左侧

B.保持开关S闭合,增大R2,颗粒打在O点左侧

C.断开开关S,M极板稍微上移,粒子打在O点右侧

D.断开开关S,N极板稍微下移,粒子打在O点右侧

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:实验题

在“测电池的电动势和内阻”的实验中,测量对象为一节新的干电池。

(1)用图(a)所示电路测量时,在较大范围内调节滑动变阻器,发现电压表变化不明显,原因是 ,从而影响测量值的精确性。

(2)为了提高实验的精确度采用(b)所示电路,提供器材:

A.量程3V和15V的双量程电压表V

B.量程0.6A和3A的双量程电流表A

C.定值电阻R0(R0=1.5Ω)

D.滑动变阻器R1(0~10Ω)

E.滑动变阻器R2(0~200Ω)

F.开关S和一些导线.

①图(b)电路中,加接电阻R0有两方面的作用:一是方便实验操作和数据测量;

二是

②为方便实验调节且能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用 (填R1或 R2).

③用笔画线代替导线在图(c)中完成实物连接图.

④实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数,并在给出的U-I坐标系中画出U-I图线如图(d)所示,则新干电池的内阻r= Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市校高三“一诊”模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

一质量为0.8 kg的球固定在支杆AB的上端,支杆AB的下端固定在升降机上,今用一段绳子水平拉球,使杆发生弯曲,如图所示,已知绳的拉力为6 N,重力加速度g取10 m/s2,则以下说法正确的是

A. 若升降机是静止状态,则AB杆对球的作用力大小为6 N

B. 若升降机是静止状态,则AB杆对球的作用力大小为8 N

C. 若升降机是加速上升,加速度大小5 m/s2,则AB杆对球的作用力大小为 N

D. 若升降机是减速上升,加速度大小5 m/s2,则AB杆对球的作用力大小为 N

查看答案和解析>>

同步练习册答案