精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于加速度,下列说法中正确的是

A.速度变化越大,加速度一定越大

B.速度变化所用时间越短,加速度一定越大

C.速度变化越快,加速度一定越大

D.速度为零,加速度一定为零

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高一上第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,两轻质弹簧ab悬挂一质量为m的小球,整体处于平衡状态,a弹簧与竖直方向成300角,b弹簧与竖成方向成60°角,a、b两弹簧的形变量相等,重力加速度为g,则( )

A.弹簧a、b劲度系数之比为 :2

B.弹簧a、b劲度系数之比为:1

C.若弹簧a下端与小球松脱,则松脱瞬间小球的加速度为 g

D.若弹簧b的左端松脱,则松脱瞬间小铁球的加速度为g/2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示为一风洞实验装置示意图,一质量为的小球套在一根固定的直杆上,直杆与水平面夹角。现小球在F=20N的竖直向上的风力作用下,从点静止出发向上运动,已知杆与球间的动摩擦因数。(sin37°=0.6,con37°=0.8, g=10m/s2)

试求:

(1)小球运动的加速度

(2)若作用后小球到达点,此时使风力大小不变,方向立即改为水平向左。则从改变风力 开始计时,小球经多长时间将回到点。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,中国三一重工的一台62米长的泵车,参与某次消防救火冷却作业,对泵车在水平地面上以加速度做匀加速运动的过程,下列分析正确的是( )

A.泵车受到的重力和泵车对地面的压力是一对平衡力

B.轮胎上凹凸不平的花纹是为了增加车对地面的压力

C.开车时要求系安全带是为了减小司机的惯性

D.若泵车发动机的牵引力增为原来的2倍时,泵车的加速度将大于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

用手托着一块砖,开始静止不动,当手突然向上加速运动时,砖对手的压力

A.一定小于手对砖的支持力

B.一定等于手对砖的支持力

C.一定大于手对砖的支持力

D.一定大于砖的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学测量阻值约为5kΩ的电阻Rx,现备有下列器材:

A.直流电源(电动势约为5V,内阻可不计)

B.直流电流表(量程0~3mA,内阻约为50Ω)

C.直流电流表(量程0~600μA,内阻约为200Ω)

D.直流电压表(量程0~15V,内阻约为15kΩ)

E.直流电压表(量程0~3V,内阻约为10kΩ)

F.滑动变阻器(最大阻值150Ω,允许通过的最大电流为50mA)

(1)实验中电流表应选用 ,电压表应选用 (均用序号字母表示)。实验中需要通过测量多组数据减小实验误差,则以下电路图中 (填电路图下方的字母代号)电路为本次实验应当采用的最佳电路.但用此最佳电路测量的结果仍然会比真实值偏

(2)某同学通过其他实验方法测得所用电压表内阻的准确值RV=10kΩ,那么准确测量电阻Rx的最佳电路应是上图中的 电路(填电路图下的字母代号),此时测得电流为I、电压为U,则电阻Rx= (用题中字母代号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同,则下列说法正确的是( )

A.通过R1与R2的电流之比2:1

B.通过R1与R2的电流之比3:5

C.R2与R3的两端电压之比3:1

D.R4与R5的两端电压之比2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示是法拉第圆盘发电机的示意图.铜圆盘安装在竖直的铜轴上,两铜片P、Q分别于圆盘的边缘和铜轴接触,圆盘处于方向竖直向上的匀强磁场B中,当圆盘旋转时,下列说法正确的是( )

A.实验中流过电阻R的电流是由于圆盘内产生涡流现象而形成的

B.若从上往下看,圆盘顺时针转动,则圆盘中心电势比边缘要高

C.实验过程中,穿过圆盘的磁通量发生了变化,产生感应电动势

D.若从上向下看,圆盘顺时针转动,则有电流沿a到b的方向流动流经电阻R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为v0=16 m/s.已知甲车紧急刹车时加速度的大小为a1=3 m/s2,乙车紧急刹车时加速度的大小为a2=4 m/s2,乙车司机的反应时间为Δt=0.5 s(即乙车司机看到甲车开始刹车后0.5 s才开始刹车),求为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?

查看答案和解析>>

同步练习册答案