精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在用打点计时器做《验证机械能守恒定律》的实验中,重物的质量不需要(填“需要”或“不需要”)测出.在实验中,重物下落时,除了受重力外,实际上还受到阻力作用,因此重物在下落某一高度的过程中,动能的增加量小于(填“大于”或“小于”)重力势能的减少量.

分析 明确机械能守恒定律的表达式,根据表达式分析应需要测量的物理量,从而明确是否需要测量质量; 同时注意重物下落时由于受到阻力的作用机械能略有损失.

解答 解:本实验中重力势能的减小量等于动能的增加量,由于都包含质量,故质量可以消去,所以本实验中不需要测量质量; 在实验中,重物下落时,除了受重力外,实际上还受到阻力作用,因此重物在下落某一高度的过程中,动能的增加量小于重力势能的减少量.
故答案为:不需要     小于

点评 本题考查验证机械能守恒定律的实验,要注意明确由于有阻力做功,重物下落时减少的重力势能一部分转化为动能另一部分转化为内能,所以动能的增加量要小于重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,用一个倾角为30°的传送带将物体送往高处,传送带的速度是5m/s,传送带的长度(两轴心距离)s=8m.现将m=1kg的小物体无初速地轻轻放到皮带低端下方,物体与皮带间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,电动机带动皮带将物体送往到带最上端的过程中,电动机消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.一试探电荷q=4×10-9C,在电场中P点受到的静电力F=8×10-7N.求:
(1)P点的场强大小;
(2)将试探电荷移走后,P点的场强大小;
(3)放一电荷量为q′=1.2×10-6C的电荷在P点,受到的静电力F′的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在“探究功与物体速度变化关系”的实验中,橡皮筋对原来静止的小车做的功为W,小车获得的速度为v,∝为正比符号,则下列关系式正确的是(  )
A.W∝$\sqrt{v}$B.W∝v3C.W∝vD.W∝v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.做平抛运动的物体,经2s落地,g=10m/s2,则下落的竖直高度为(  )
A.10mB.20mC.30mD.40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.在下列几种情况中,甲乙两物体的动能相等的是(  )
A.甲的速度是乙的2倍,甲的质量是乙的$\frac{1}{2}$
B.甲的质量是乙的2倍,甲的速度是乙的$\frac{1}{2}$
C.甲的质量是乙的4倍,甲的速度是乙的$\frac{1}{2}$
D.甲的速度是乙的4倍,甲的质量是乙的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.有一个人站在升降机中,发现人对升降机底板的压力超过人的重力.则升降机的运动状态可能是加速上升或减速下降.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,小球A、B穿在一根与水平面成θ角的光滑的固定杆上,一条跨过定滑轮的细绳两端分别连接A、B两球,不计所有摩擦.当两球静止时,OA绳与杆的夹角为θ,OB绳沿竖直方向,则以下说法正确的是(  )
A.小球A可能受到2个力的作用B.小球B可能受到3个力的作用
C.A、B的质量之比为1:tanθD.绳子对A 的拉力等于对B的拉力

查看答案和解析>>

同步练习册答案