精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一辆车重5t,额定功率为60kW,初速度为零,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,当匀加速达到额定功率后,将以额定功率继续加速至最大速度.车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2,求:
(1)车速的最大值;
(2)车作匀加速直线运动能维持多长时间;
(3)车加速5s末的瞬时功率.

分析 (1)当a=0时,即F=f时,汽车的速度最大.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,再根据v=$\frac{P}{F}$,求出汽车匀加速运动的末速度,从而求出匀加速运动的时间.
(3)由P=Fv即可求出5s末的瞬时功率.

解答 解:(1)当a=0时,速度最大.此时F=f,摩擦力f=0.06×5×103×10N=3000N
${V}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{60×1{0}^{3}}{3000}=20m/s$;
(2)以恒定的加速度前进时的牵引力:F1=f+ma=3000+5×103×1=8000 N
匀加速达到的最大速度:${v}_{1}=\frac{P}{{F}_{1}}=\frac{60×1{0}^{3}}{8000}=7.5$m/s,
所以加速的时间:${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{7.5}{1}=7.5s$
(3)5s末车的速度:v=at′=1×5=5m/s
5s末车的瞬时功率:P=F1v=8000×5=40000W=40kW
答:(1)车速的最大值是20m/s;
(2)车作匀加速直线运动能维持7.5s;
(3)车加速5s末的瞬时功率是40kW.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体一定比温度低的物体的热量多
B.温度高的物体可能比温度低的物体的内能小
C.物体的温度越高,分子热运动的平均动能越大
D.相互间达到热平衡的两物体,内能一定相等
E.随着分子间距离的增大,分子势能可能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图甲所示,将一质量分布均匀的长木板静止放在光滑的水平面上,一个小滑块(可视为质点)以水平初速度v0=6m/s,由木板左端向右滑动,到达右端时恰能与木板保持相对静止.已知长木板的质量是小滑块质量的2倍,小滑块和长木板之间的动摩擦因素μ=0.3,g取10m/s2.求:
(1)小滑块到达长木板右端时的速度大小v;
(2)长木板的长度L;
(3)若将长木板分成等长的两段A、B,并紧挨着放在原水平面上,如图乙所示.让小滑块仍以初速度v0=6m/s由A的左端开始向右滑动,求小滑块最终离B的右端的距离△L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,在匀强磁场中倾斜放置的两根平行光滑的金属导轨,它们所构成的导轨平面与水平面成θ=30°角,平行导轨间距L=1.0m.匀强磁场方向垂直于导轨平面向下,磁感应强度B=0.20T.两根金属杆ab和cd可以在导轨上无摩擦地滑动.两金属杆的质量均为m=0.20kg,电阻均为R=0.20Ω.若用与导轨平行的拉力作用在金属杆ab上,使ab杆沿导轨匀速上滑并使cd杆在导轨上保持静止,整个过程中两金属杆均与导轨垂直且接触良好.金属导轨的电阻可忽略不计,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)通过金属杆的感应电流I;
(2)作用在金属杆ab上拉力的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,表明两列同频率相干水波在t=0时刻的叠加情况,图中实线表示波峰,虚线表示波谷.已知两列波的振幅均为2cm,波速为2m/s,波长为0.4m,E点在B、D连线和A、C连线的交点,下列说法正确的是(  )
A.A、C两点是振动的减弱点
B.E点是振动加强点
C.B、D两点在该时刻的竖直高度差为8 cm
D.E点不是加强点,是减弱点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.关于万有引力定律以及表达式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$的理解,下列说法正确的是(  )
A.万有引力对质量大的物体适用,对质量小的物体不适用
B.当物体间的距离r趋于零时,万有引力趋于无穷大
C.两物体受到的引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力
D.公式中的引力常量G是卡文笛许在实验室测定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图,在倾角θ=37°的粗糙斜面上距离斜面底端s=1m处,有一质量m=1kg的物块,在竖直向下的恒力F作用下,由静止开始沿斜面下滑.到达斜面底端时立即撤去F,物块又在水平面上滑动一段距离后停止.不计物块撞击水平面时的能量损失,物块与各接触面之间的动摩擦因数相同,g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.当F=30N时,物块运动过程中的最大速度为4m/s,求:
(1)物块与接触面之间的动摩擦因数;
(2)当F=0时,物块运动的总时间;
(3)改变F的大小,物块沿斜面运动的加速度a随之改变.当a为何值时,物块运动的总时间最小,并求出此最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.如图所示,一与水平面夹角为θ=37°的倾斜平行金属导轨,两导轨足够长且相距L=0.2m,另外两根水平金属杆MN和PQ的质量均为m=0.01kg,可沿导轨无摩擦地滑动,MN杆和PQ杆的电阻均为R=0.2Ω (倾斜金属导轨电阻不计),MN杆被两个垂直于导轨的绝缘立柱挡住,整个装置处于匀强磁场内,磁场方向垂直于导轨平面向上,磁感应强度B=1.0T.PQ杆在恒定拉力F作用下由静止开始向上加速运动,拉力F垂直PQ杆沿导轨平面向上,当运动位移x=0.1m时PQ杆达到最大速度,此时MN杆对绝缘立柱的压力恰好为零(g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).求:
(1)PQ杆的最大速度vm
(2)当PQ杆加速度a=2m/s2时,MN杆对立柱的压力;
(3)PQ杆由静止到最大速度过程中回路产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,存测量玻璃折射率的实验中,两位同学先在白纸上放好截面是正三角形ABC的三棱镜,在棱镜的左侧插入P1、P2二枚大头针,在棱镜的右侧竖直插上两枚大头针,结果P1、P2的像被P3挡住,Pl、P2、P3的像被P4挡住,请作出光路图,并用所测量的物理量(须在图中标明)表示三棱镜的折射率n.

查看答案和解析>>

同步练习册答案