精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,M为一线圈电阻R0=0.4Ω的电动机,定值电阻R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数,I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A.电流表的内阻不计,求:
(1)电源的内阻r
(2)开关S闭合时电动机输出的机械功率.
分析:(1)当S断开时,根据闭合电路欧姆定律求解电源的内阻.
(2)当开关S闭合时,已知电流表的示数,求出路端电压,由欧姆定律求出通过R的电流,得到通过电动机的电流,电动机的输出功率等于电功率与内部消耗的热功率之差.
解答:解:(1)S断开时,由闭合电路欧姆定律 E=I1(R+r)
解得:r=
E
I1
-R=(
40
1.6
-24)Ω=1Ω
(2)当S合上时,I2=4A,则U=I2?r=4×1V=4V
外电压 U=E-U=40V-4V=36V,也即电动机两端电压为36V.
通过电动机的电流 I=I2-
U
R
=4-
36
24
=2.5A
所以P=I2r=2.52×0.4W=2.5W
电动机消耗的总功率 P=UI=36×2.5W=90W
电动机输出的机械功率 P=P-P=90W-2.5W=87.5W
答:(1)电源的内阻r为1Ω.(2)开关S闭合时电动机输出的机械功率为87.5W.
点评:对于电动机电路,正常工作时是非电阻电路,根据能量守恒求解其输出功率,要区分电动机的输出功率与效率的不同,不能混淆.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,M为一线圈电阻RM=0.4Ω的电动机,R=18Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A求:(小数点后保留两位有效数字)
(1)开关S断开时电源输出功率是否最大?
(2)开关S闭合时电动机发热消耗的功率和转化为机械能的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(B)如图所示,M为一线圈电阻r=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,理想电流表的示数I1=1.6A,当开关S闭合时,理想电流表的示数为I2=4.0A,求:
(1)电源内阻
(2)开关S闭合时电动机发热消耗的功率和转化为机械能的功率.
(3)开关S闭合时电源输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,M为一线圈电阻r0=0.4Ω的电动机,电阻R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数为I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A.
求:(1)电源内阻             
(2)开关S闭合时电动机的输出功率和电动机的机械效率,若保持此输出功率不变,用此电动机提升一个质量为m=5kg的物体,物体上升的最大速度是多少?(取g=10m/s2
(3)开关S闭合时电源输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,M为一线圈电阻r=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A,电表内阻不计.求
(1)电源内阻r0
(2)开关S闭合时电动机发热消耗的功率和转化为机械能的功率.
(3)开关S闭合时电源输出功率和电源的效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案