如图所示,固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图所示,取重力加速度g=10m/s2。求小环的质量m及细杆与地面间的倾角α。
![]()
科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林省高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
一质点做匀速直线运动,现对其施加一与运动方向相反的恒力,且原来作用在质点上的力不发生改变,则( )
A.质点开始做减速运动,且速度减小的越来越快
B.质点速度的方向总是与该恒力的方向相反
C.质点加速度的方向与该恒力的方向先是相同,然后相反
D.质点单位时间内速度的变化量总是不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广东省肇庆市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示为一列简谐横波在t0时刻的波形图,已知波速为0.2 m/s,以下说法正确的是
![]()
A.波源的振动周期为0.6 s
B.经过0.1 s,质点a通过的路程为10 cm
C.在t0时刻,质点a的加速度比质点b的加速度小
D.若质点a比质点b先回到平衡位置,则波沿x轴负方向传播
E.若该波沿x轴正方向传播,在t0时刻c点的运动方向垂直x轴向上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广东省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图,倾角θ=30°的光滑斜面底端固定一块垂直于斜面的挡板。将长木板A静置于斜面上,A上放置一小物块B,初始时A下端与挡板相距L=4m,现同时无初速释放A和B。已知在A停止运动之前B始终没有脱离A且不会与挡板碰撞,A和B的质量均为m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=
,A或B与挡板每次碰撞损失的动能均为△E=10J,忽略碰撞时间,重力加速度大小g取10m/s2。求
![]()
(l)A第一次与挡板碰前瞬间的速度大小v;
(2)A第一次与挡板碰撞到第二次与挡板碰撞的时间△t;
(3)B相对于A滑动的可能最短时间t。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广东省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:选择题
某同学在研究性学习中记录了一些与地球、月球有关的数据资料如表中所示,利用这些数据来计算地球表面与月球表面之间的距离s,则下列运算公式中正确的是:( )
地球半径 | R=6400km |
月球半径 | r=1740km |
地球表面重力加速度 | g0=9.80m/s2 |
月球表面重力加速度 | g′=1.56m/s2 |
月球绕地球转动的线速度 | v=1km/s |
月球绕地球转动周期 | T=27.3天 |
光速 | c=2.998×105km/s |
用激光器向月球表面发射激光光束,经过约t=2.565s接收到从月球表面反射回来的激光信号 | |
A.s=c·![]()
B.s=
-R-r
C.s=
-R-r
D.s=
-R-r
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,清洗竖直楼房光滑玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为G,且视为质点。悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,则
![]()
A. F1=![]()
B. F2=Gtanα
C. 若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,但F1与F2的合力不变
D. 若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,则F1减小,F2增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
关于物理量和物理量的单位,下列说法中正确的是
A.在力学范围内,国际单位制规定长度、质量、力为三个基本物理量
B.后人为了纪念牛顿,把“牛顿”作为力学中的基本单位
C.1N=1kg·m·s-2
D.“秒”“克”“摄氏度”都属于国际单位制的单位
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届北京市西城区高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
一列横波某时刻的波形图如图甲所示,图乙表示介质中某质点此后一段时间内的振动图象。下列说法正确的是
![]()
A.若波沿x轴正方向传播,则图乙表示的是质点N的振动图象
B.若波沿x轴负方向传播,则图乙表示的是质点K的振动图象
C.若图乙表示的是质点L的振动图象,则波沿x轴正方向传播
D.若图乙表示的是质点M的振动图象,则波沿x轴负方向传播
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届天津市和平区高三上学期期末质量调查物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,倾角α=370、长度为x=9m的固定斜面,其底端与长木板B上表面等高,原来B静止在粗糙水平地面上,左端与斜面接触但不粘连,斜面底端与木板B的上表面接触处圆滑.一可视为质点的小滑块A从斜面顶端处由静止开始下滑,最终A刚好未从木板B上滑下.已知A、B的质量相等,A与斜面、B上表面间的动摩擦因数均为μ1=0.5,B与地面的动摩擦因数为μ2=0.1,重力加速度g取10m/s2.
![]()
(1)滑块刚到达木板B时的速度v0;
(2)通过计算分析当A滑上B的上表面后,B是否仍保持静止;
(3)从滑块到达木板到与木板相对静止所需的时间
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com