精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一个电流表,其满偏电流Ig=50μA,内阻Rg=1000Ω.将它改装成一个量程为0~5V的电压表,应
 
(串,并)联
 
Ω的电阻;将它改装成一个量程为0~3A的电流表,应并联
 
Ω的电阻.
分析:改装成电压表时要串联大电阻分压,流过串联电阻的电流与表头的电流相等;将电表的量程扩大应在表头两端并联一个小电阻进行分流,当流过表头的电流达到满偏时,流过并联部分的总电流即为改装后的最大量程.
解答:解:表头的满偏电压Ug=IgRg=1000×50×10-6=0.05V
改装成一个量程为0~5V的电压表要串联大电阻,串联的电阻R=
U-Ug
Ig
=
5-0.05
50×10-6
=99000Ω;
改装成一个量程为0~3A的电流表,要并联电阻分流,并联电阻R′=
Ug
I-Ig
=
0.05
3-50×10-6
≈0.0167Ω;
故答案为:串; 99000Ω;0.0167Ω.
点评:电表的改装问题,理解改装原理后根据欧姆定律的知识进行有关解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

把电流表改装成电压表的实验中,所用电流表G的满偏电流Ig为200μA,内阻rg估计在400Ω-600Ω之间.

(1)电路如图a所示,利用半偏法测定电流表的内阻rg,其供选用的器材如下:
A.滑动变阻器(阻值范围0~200Ω)
B.滑动变阻器(阻值范围0~5000Ω)
C.电阻箱(阻值范围0~999Ω)
D.电阻箱(阻值范围0~9999 9Ω)
E.电源(电动势6V,内阻0.3Ω)
F.电源(电动势12V,内阻0.6Ω)
依据实验要求,R最好选用
D
D
、R′最好选用
C
C
,电源E最好选用
F
F
.(填入选用器材的字母代号)
(2)该实验操作的步骤有:
A.接通S1,调节电阻R,使电流表指针偏转到满刻度
B.接通S2,调节电阻R′,使电流表指针偏转到满刻度的一半
C.读出R′的阻值,即认为rg=R′
用此方法测得电流表内阻的测量值与真实值相比
偏小
偏小
.(填“偏大”或“偏小”)
(3)由此实验测出电流表内阻rg=500Ω,现通过串联一个24.5kΩ的电阻把它改装成为一个电压表,则改装后电压表的量程为
5
5
V.改装后的电压表需要用标准表进行校准,请将图b中的器材连接成实验电路.如果用改装后的电压表进行测量,表头示数如图c所示,则测得的电压值是
3
3
V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2011?安徽二模)
I.如图(1)所示,在探究加速度与力、质量的关系的实验中,用装有沙子的小桶通过细线绕过定滑轮拉着小车在长木板上作匀加速直线运动.通过改变沙的质量的办法来改变小车受到的作用力F,用打点计时器打出的纸带测出小车的加速度a,得出若干组F和a的数据,然后根据测得的数据作出如图(2)所示的a-F图线,发现图线既不过原点又不是直线,其可能的原因是
AD
AD

A.没有平衡摩擦力,且小车质量较小
B.平衡摩擦力时,长木板的右端垫得过高,且小车的质量较大.
C.平衡摩擦力时,长木板的右端垫得过高,且沙子和小桶的质量较大
D.平衡摩擦力时,长木板的右端垫得过低,且沙子和小桶的质量较大
II.在测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有如下器材:
A.干电池E(电动势约为1.5V,内电阻约为1Ω)
B.电流表A(量程为0.6A,内阻约为0.1Ω)
C.电流表G(满偏电流为3mA,内阻Rg=10Ω)
D.滑动变阻器R1(阻值范围0~20Ω,额定电流2A)
E.滑动变阻器R2(阻值范围0~200Ω,额定电流1A)
E.定值电阻R3=990Ω
G.开关和导线若干
(1)某同学为了完成实验,设计了如图所示的图(3)、图(4)两种参考电路,其中合理的是
4
4
.(填“3“或“4”)
(2)为了能方便准确地进行测量,其中应选择的滑动变阻器是
R2
R2
(填“R1”或“R2”).
(3)如图(5)所示,是某位同学根据他所设计的实验测得的六组数据在I1-I2图象上所描出的点(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数).请你在图上画出图线,并由图线求出电池的电动势E=
1.48
1.48
V,内电阻r=
0.81
0.81
Ω.
III.如图所示是一个多量程多用电表的简化电路图.测电流和测电压各有两个量程,还有两个档位用来测电阻.在进行电阻测量时,应将选择开关S拨到
3
3
4
4
两个位置;若测量电流时只有25mA和250mA.两个量程,在某次测量时需要选择250mA量程,应将选择开关S拨到
1
1
位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网有一根细长而均匀的金属材料管线样品,横截面如图1所示.此金属材料重约1~2N,长约为30cm,电阻约为10Ω.已知这种金属的电阻率为ρ,密度为ρ0.因管线内中空部分内径很小,无法直接测量,请设计一个实验方案,测量中空部分的截面积S0.现有如下器材可选:
A.毫米刻度尺
B.螺旋测微器
C.电流表(600mA   1.0Ω左右)
D.电流表(3A   0.1Ω左右)
E、电流表G(满偏电流3mA,已测出其内阻Rg=10Ω)
F、定值电阻R3=990Ω
G.滑动变阻器(2kΩ  0.5A)
H.滑动变阻器(10Ω  2A)
I.蓄电池(6V  0.05Ω左右)
J.开关一个,带夹子的导线若干
(1)除待测金属管线外,应选用的实验器材有
 
(只填代号字母).
(2)在图2方框中,画出你所设计方案的实验电路图.
(3)实验中需要直接测量的物理量有:
 
,计算金属管线内部空间截面积S0的表达式S0=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

图示分别为选修3-1教科书上演示洛伦兹力的J2433-2型洛伦兹力演示器的实物图。第6页图4.33-1为其结构说明图,其工作原理参照4.33-2图:.亥姆霍兹线圈用励磁电流(电流表读数)提供匀强磁场,灯丝的电子被加热后飘进加速电压Ua(电压表示数)形成的电场中,,磁感应强度B的大小和励磁电流I关系是B=KI(K已知),电子电量为q,质量为m。

(1)如右图所示,有一个表头G,满偏电流Ig=500mA,内阻Rg=200Ω,用它改装为有1A和10A两种量程的电流表,求R1=____  R2=____

(2)电子刚从加速电场进入匀强磁场时的速率表达式_________

(3)用此装置可以测量电子的比荷q/m。调整灯丝位置使电子垂直进入匀强磁场,用游标瞄准圆形电子束的圆心,读取电子束轨道的直径D,求出其半径r。将测得的D、r值,以及相应的励磁电流I、加速电压Ua的数值填入下某个公式即可,该公式是_____

A   B C D

查看答案和解析>>

同步练习册答案