精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】在做研究匀变速直线运动的实验中:

(1)如图所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T0.02 s,其中x17.05 cmx27.68 cmx38.33 cmx48.95 cmx59.61 cmx610.26 cm.

下表列出了打点计时器打下BCF时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下DE两点时小车的瞬时速度.

位置

B

C

D

E

F

速度(m·s1)

0.737

0.801

___

___

0.994

(2)A点为计时起点,在坐标图中画出小车的速度-时间关系图线____

(3)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a________m/s2.

(4)如果当时电网中交变电流的频率是f49 Hz,而做实验的同学并不知道,由此引起的系统误差将使加速度的测量值比实际值偏________(选填”)

【答案】 0.864 m/s 0.928 m/s 0.63 m/s2 偏大

【解析】1因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
根据匀变速直线运动中中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,故有:

2)以A点为计时起点,在图中画出小车的速度-时间关系图线,如图所示.

3)据v-t图象中,图线的斜率表示加速度的大小,则

(4)若交变电流的频率是f=49Hz,则打点周期T大于0.02s,即使用公式 计算时所用T值偏小,则a偏大;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】历经十年对“磁生电”的探索,最终发现电磁感应现象的科学家是

A. 法拉第B. 安培C. 奥斯特D. 麦克斯韦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】已知某物体做直线运动的vt图像如图所示.求:

(1)从开始计时到3 s末物体的加速度;

(2)从3 s末到6 s末物体位移的大小;

(3)该物体在6.6s末时的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】做平抛运动的物体,如果在下落过程中的某时刻重力突然消失,物体将()

A. 做匀速直线运动B. 继续做平抛运动

C. 悬浮在空中不动D. 做匀减速运动直到静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两根足够长的直金属导轨MNPQ平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为LMP两点间接有阻值为R的电阻.一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下,导轨和金属杆的电阻可忽略,现在让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦.

(1)ba方向看到的装置下图所示,请在此图中画出ab杆下滑过程中某时刻的受力示意图;

(2)在加速下滑过程中,当杆ab的速度大小为v时,求此时ab杆中的电流及其加速度的大小;

(3)求在下滑过程中,ab杆可以达到的速度最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】关于重力势能,下列说法中正确的是()

A. 重力势能仅由重物本身的因素决定B. 重力势能有负值,故重力势能是矢量

C. 重力不做功,物体就不具有重力势能D. 重力做功时必定引起重力势能的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】关于电磁场和电磁波的说法中正确的是:(

A. 紫外线是一种波长比紫光波长更长的电磁波,能够灭菌

B. 变化的磁场可以产生电场,变化的电场可以产生磁场

C. 电磁波是纵波,可以在真空中传播

D. 麦克斯韦第一次在实验室通过实验验证了电磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一质量m=1kg的滑块(可视为质点)从高度h=0.2m的光滑斜面的顶端A处由静止滑下, 斜面的底端B与水平传送带平滑相接(滑块经过连接处的能量损失可忽略不计)。已知传送带匀速运行的速度为v0=3m/s,B点到传送带右端C点的距离为L=2m。当滑块滑到传送带的右端C时,其速度恰好与传送带的速度相同。(g10m/s2)求:

(1)滑块到达底端B速度大小。

(2)滑块与传送带间的动摩擦因数μ

(3)此过程中,滑块与传送带之间由摩擦而产生的热量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,水平面上有一固定着轻质定滑轮O的木块A,它的上表面与水平面平行,它的右侧是一个倾角θ=37°的斜面.放置在A上的物体B和物体C通过一轻质细绳相连,细绳的一部分与水平面平行,另一部分与斜面平行.现对A施加一水平向右的恒力F.使ABC恰好保持相对静止.已知ABC的质量均为m,重力加速度为g,不计一切摩擦,求恒力F的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案