精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=2.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25.现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力F=18.0N,方向平行斜面向上.经时间t=2.0s绳子突然断了.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)绳断时物体的速度大小.
(2)物体沿斜面向上运动的最大距离?
分析:(1)分析绳断前物体的受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求解绳断时物体的速度大小.
(2)绳断后,物体先沿斜面向上做匀减速运动,后沿斜面向下做匀加速运动,由牛顿第二定律求出向上减速过程的加速度,由运动学公式求出时间和位移.从而求出沿斜面上滑的最大距离.
解答:精英家教网解:(1)物体受绳拉力沿斜面匀加速上滑时受力分析如图所示由牛顿第二定律有
沿x轴方向:ΣFx=F-mgsinθ-f1=ma1…①
f1
N
 
1
…②
沿y轴方向:ΣFy=N1-mgcosθ=0…③
解得:a1=
F-mg(sinθ+μcosθ)
m
=
18-2×10×(0.6+0.25×0.8)
2
=1.0
m/s2                             
则v=v0+at=1×2=2m/s
(2)绳断后,物体受力分析如图所示
由牛顿第二定律有-mgsinθ-μmgcosθ=ma2
得:a2=-gsinθ-μgcosθ=-10×0.6-0.25×0.8=-8m/s2                  
绳断后物体沿斜面上滑的最大位移S2=
0-v2
2a2
=
0-4
-16
=0.25m
 绳断前物体沿斜面向上的位移 S1=
1
2
at12=
1
2
×1×4=2m

 物体沿斜面上滑的最大距离S=S1+S2=2.25m
答:(1)绳断时物体的速度大小为2m/s.(2)物体沿斜面向上运动的最大距离为2.25m.
点评:本题是有往复的动力学问题,运用牛顿第二定律与运动学公式结合是解题的基本方法,加速度是关键量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?安徽模拟)如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为7m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,求滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差△t.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?南昌一模)如图所示,在倾角为a的传送带上有质量均为m的三个木块1、2,3,中间均用原长为L,劲度系数为k的轻弹簧连接起来,木块与传送带间的动摩擦因数均为μ,其中木块1被与传送带平行的细线拉住,传送带按图示方向匀速运行,三个木块处于平衡状态.下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角θ=37°的斜面上,固定着宽L=0.20m的平行金属导轨,在导轨上端接有电源和滑动变阻器,已知电源电动势E=6.0V,内电阻r=0.50Ω.一根质量m=10g的金属棒ab放在导轨上,与两导轨垂直并接触良好,导轨和金属棒的电阻忽略不计.整个装置处于磁感应强度B=0.50T、垂直于轨道平面向上的匀强磁场中.若金属导轨是光滑的,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)要保持金属棒静止在导轨上,滑动变阻器接入电路的阻值是多大?
(2)金属棒静止在导轨上时,如果使匀强磁场的方向瞬间变为竖直向上,则此时导体棒的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角为θ的光滑斜劈P的斜面上有两个用轻质弹簧相连的物块A、B,C为一垂直固定在斜面上的挡板.A、B质量均为m,斜面连同挡板的质量为M,弹簧的劲度系数为k,系统静止于光滑水平面.现开始用一水平恒力F作用于P,(重力加速度为g)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角α=37°的斜面上,一条质量不计的皮带一端固定在斜面上端,另一端绕过一质量m=3kg,中间有一圈凹槽的圆柱体,并用与斜面夹角β=37°的力F拉住,使整个装置处于静止状态.不计一切摩擦,求拉力F和斜面对圆柱体的弹力N的大小. (g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案