精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1C的电量,电源把2J的化学能转变为电能
B.电路中每通过1C的电量,电源供给外电路的能量为2J
C.蓄电池在1s内将2J的化学能转变成电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)强

分析 电动势的定义式为E=$\frac{W}{q}$,W是非静电力做的功,根据这些公式进行分析.

解答 解:A、电池的电动势 E=2V.由电动势的定义式E=$\frac{W}{q}$,知q=1C时W=2V,则知电路中每通过1C的电量,电源把2J的化学能转变为电能,故A正确.
B、由于电源有内电阻,要消耗电能,所以电路中每通过1C的电量,电源供给外电路的能量要小于2J.故B错误.
C、根据E=$\frac{W}{q}$,得W=qE=ItE,则知t=1s时,E不一定等于2J,还与电流I有关,故C错误.
D、电动势表征电源把其他能转化为电能本领的大小,电动势越大,这种本领越大,所以蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)强,故D正确.
故选:AD.

点评 本题考查对电动势的理解.关键抓住电动势的物理意义和电动势的定义式的理解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.A、B两弹簧振子,A的固定频率为f,B的固有频率为4f,若它们均在频率为3f的驱动力作用下做受迫振动,则(  )
A.振子A的振幅较大,振动频率为fB.振子B的振幅较大,振动频率为3f
C.振子A的振幅较大,振动频率为3fD.振子B的振幅较大,振动频率为f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列各组物理量均为矢量的是(  )
A.位移、时间、速度B.速度、加速度、质量
C.力、速率、速度D.力、位移、速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于速度和加速度的关系,以下说法正确的是(  )
A.物体的速度越大,则加速度也越大
B.物体的速度变化越大,则加速度越大
C.物体加速度的方向,就是物体速度的方向
D.物体的速度变化越快,则加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于静摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.受静摩擦力作用的物体一定是静止的
B.静摩擦力的方向总是与物体的相对运动趋势的方向相反
C.静摩擦力的大小可以用F=μFN直接计算
D.在压力一定的条件下,物体受到的静摩擦力是可以变化的,但有一定限度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则(  )
A.车从出发点到A杆的距离是7.5mB.车的加速度为$\frac{20}{3}$m/s2
C.经过A杆时速度为5m/sD.车从出发到B杆所用时间为10s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下面关于加速度的描述中正确的有(  )
A.加速度描述了物体速度变化的多少
B.物体的加速度很大,速度一定也很大
C.当加速度与速度方向相反,物体做减速运动
D.当加速度与速度方向相同,物体做减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法中正确的是(  )
A.力和加速度这两个物理量都是矢量
B.滑动摩擦力一定是阻力
C.跳水比赛中裁判在给跳水运动员打分时可以将运动员看作质点
D.摩擦力的大小与接触面间的正压力大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.有一满偏电流Ig=5mA,内阻Rg=200Ω的电流表G,要把它改装成量程为10V的电压表,应串联一个1800Ω的分压电阻,电压表总内阻是2000Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案