精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播.已知在t=0时,波传播到x轴上的B质点,在它左边的A质点位于负最大位移处;在t=0.6s时,质点A第二次出现在正的最大位移处.
(1)这列简谐波的周期是0.4s,波速是5m/s
(2)x=2m处B质点的振动函数表达式是y=5sin5πtcm;
(3)t=0.6s时,质点D已运动的路程是0.1m.

分析 在t=0.6s时,经过的时间是1.5倍周期,质点A第二次出现在正向最大位移处,t=0.6s=1.5T求出周期.读出波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出波速;波从图示位置传到D点的时间为T,根据时间与周期的倍数关系,求解D点的路程.

解答 解:(1)由题,t=0.6s时,质点A第二次出现在正向最大位移处,则有1.5T=t,得到周期为:T=0.4s,
由图读出波长为:λ=2m,
则波速为为:v=$\frac{λ}{T}=\frac{2}{0.4}$=5m/s.
(2)x=2m处B质点振动的角速度$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.4}=5π$,振幅为5cm,所以B点的振动表达式为y=5sin5πt(cm),
(3)由图看出,B和D的距离等于一个波长,则波从图示位置传到D点的时间为一个周期,即t=1T=0.4s,则在t=0.6s时,质点D已经振动的时间为△t=0.6s-0.4s=0.2s=0.5T,则0到0.6s,质点D已运动的路程是:S=2A=2×5cm=10cm=0.1m.
故答案为
(1)0.4;5;  
(2)y=5sin5πt cm    
(3)0.1

点评 本题从时间的角度研究周期,从空间的角度研究波长.两点平衡位置间距离与波长的关系可分析振动情况的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.为了研究过山车的原理,物理小组提出了下列的设想:取一个与水平方向夹角为37°、长为L=2.0m的粗糙的倾斜轨道AB,通过水平轨道BC与竖直圆轨道相连,出口为水平轨道DE,整个轨道除AB段以外都是光滑的.其中AB与BC轨道以微小圆弧相接,如图所示.一个小物块以初速度v0=4.0m/s,从某一高处水平抛出,到A点时速度方向恰沿AB方向,并沿倾斜轨道滑下.已知物块与倾斜轨道的动摩擦因数μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小物块的抛出点和A点的高度差;
(2)要使小物块不离开轨道,并从水平轨道DE滑出,求竖直圆弧轨道的半径应该满足什么条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.用速度一定的中子轰击静止的锂核(${\;}_{3}^{6}$Li),发生核反应后生成氘核和α粒子,则核反应方程为${\;}_{0}^{1}$n+${\;}_{3}^{6}$Li-→${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{2}^{4}$He;生成的氖核速度方向与中子的初速度方向相反,α粒子的速度为v,氘核与α粒子的速率比为7:8,已知质子、中子质量均为m,光速为c,核反应过程中放出的能量全部转化为氘核和α粒子的动能,则中子的初速度为$\frac{11}{8}$v,此反应过程中质量亏损为$\frac{141m{v}^{2}}{64{C}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
B.全息照片往往用激光来拍摄,主要是利用了激光的相干性
C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源和观察者的运动无关
D.机械波和电磁波都可以在真空中传播
E.波源沿直线匀速靠近一静止的接收者,则接收者接收到信号的频率会比波源频率高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.某同学为了验证断电自感现象,自己找来带铁心的线圈L、小灯泡A、开关S和电池组E,用导线将它们连接成如图所示的电路.检查电路后,闭合开关S,小灯泡发光;再断开开关S,小灯泡仅有不显著的延时熄灭现象.虽经多次重复,仍未见老师演示时出现的小灯泡闪亮现象,他冥思苦想找不出原因.你认为最有可能造成小灯泡末闪亮的原因是(  )
A.电源的内阻较大B.线圈电阻偏大
C.小灯泡电阻偏大D.线圈的自感系数较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一正方形金属线框位于有界匀强磁场区域内,线框平面与磁场垂直,线框的右边紧贴着磁场边界,如图甲所示.t=0时刻对线框施加一水平向右的外力F,让线框从静止开始做匀加速直线运动穿过磁场,外力F随时间t变化的图象如图乙所示.已知线框质量m=1kg、电阻R=1Ω,以下说法正确的是(  )
A.线框做匀加速直线运动的加速度为1 m/s2
B.匀强磁场的磁感应强度为2$\sqrt{2}$ T
C.线框穿过磁场的过程中,通过线框的电荷量为$\frac{\sqrt{2}}{2}$ C
D.线框边长为1 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中不正确的是(  )
A.速度与加速度的定义是运用了比值的方法
B.物体在某时刻速度为零,其加速度也一定为零
C.物体速度变化越快,加速度一定越大
D.加速度是描述速度变化快慢的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,每个钩码和小车的质量均为m,木块质量为M,在图示的四种情况中,忽略一切摩擦,则四根细绳所受的拉力T1、T2、T3、T4关系是(  )
A.T1=T2<T3B.T1<T2<T4C.T2<T4<T3D.T1=T2<T4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,水平放置的平行光滑导轨间有两个区域垂直于导轨平面的匀强磁场,虚线M、N间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B1=8B,虚线P、Q间有垂直于纸面向外的匀强磁场,虚线M、N和P、Q间距均为d,N、P间距为15d,一质量为m、长为L的导体棒垂直放置在导轨上,位于M左侧,距M也为d,导轨间距为L,导轨左端接有一阻值为R的定值电阻,现给导体棒一个向右的水平恒力,导体棒运动以后能匀速地通过两个磁场,不计导体棒和导轨的电阻,求:
(1)P、Q间磁场的磁感应强度B2的大小;
(2)通过电阻R的电荷量;
(3)电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案