精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05 s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8 m/s2,小球质量m=0.2 kg,结果保留三位有效数字):

(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=________m/s.

(2)从t2到t5时间内,重力势能增量ΔEp=________J,动能减少量ΔEk=________J.

(3)在误差允许的范围内,若ΔEp与ΔEk近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得ΔEp________ΔEk(选填“>”“<”“=”)

造成这种结果的主要原因是___________________


【答案】(1)4.08;(2)1.421;1.46;(3)<;存在阻力。

【考点】验证机械能守恒定律

【解析】(1)t5时刻小球的速度v5==4.08m/s;

(2)从t2到t5时间内,重力势能增量ΔEp=mgh=0.2kg×9.8m/s2×(26.68cm+24.16cm+21.66cm)=1.421J;

又因为t2时刻小球的速度v2==5.586m/s;

动能减少量ΔEk=m(v22-v52)=×0.2×(5.5862-4.082)J=1.46J;

(3)因为从数据可以看出ΔEp<ΔEk,由于是上抛运动,故造成这种现象的原因是存在阻力。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


据环保部门测定,在北京地区沙尘暴严重时,最大风速达到12m/s,同时大量的微粒在空中悬浮.沙尘暴使空气中的悬浮微粒的最高浓度达到5.8×10-6kg/m3,悬浮微粒的密度为2.0×103kg/m3,其中悬浮微粒的直径小于10-7m的称为“可吸入颗粒物”,对人体的危害最大.北京地区出现上述沙尘暴时,设悬浮微粒中总体积的为可吸入颗粒物,并认为所有可吸入颗粒物的平均直径为5.0×10-8m,求1.0cm3的空气中所含可吸入颗粒物的数量是多少?(计算时可把吸入颗粒物视为球形,计算结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


 A、B两物体相距7m,A在水平拉力和摩擦阻力作用下以的速度向右做匀速度直线运动;此时B的速度,在摩擦阻力作用下做匀减速运动,加速度大小为2,则从如图所示位置开始,A追上B的时间为(    )

A. 6S     

B. 7S

C. 8S     

D. 10S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量m=O.5kg的小球,从距桌面h1 =1.2m高处的A点下落到地面上的

B点, 桌面高h2=0.8m.以桌面为重力势能的参考平面,下列说法正确的是(    )

A.小球在A点时的重力势能为6J     B.小球在A点时的重力势能为10J

C.小球在B点时的重力势能为O      D.小球在B点时的重力势能为4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5 s内做匀加速直线运动,5 s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示。已知汽车的质量为m=2×103 kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,( 取g=10 m/s2)则(     )

A. 汽车在前5 s内的牵引力为4×103 N

B. 汽车在前5 s内的牵引力为6×103 N

C.汽车的额定功率为60 kW

D.汽车的最大速度为20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


学习物理除了知识的学习外,还要领悟并掌握处理物理问题的思想与方法.下列关于物理学中的思想方法叙述正确的是(  )

A.在探究求合力方法的实验中使用了等效替代的思想

B.伽利略在研究自由落体运动时采用了微元法

C.在探究加速度与力、质量的关系实验中使用了理想化模型的思想方法

D.法拉第在研究电磁感应现象时利用了理想实验法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量为M的物体内有光滑圆形轨道,现有一质量为m的小滑块沿该圆形轨道的竖直面做圆周运动,A、C为圆周的最高点和最低点,B、D与圆心O在同一水平线上.小滑块运动时,物体M保持静止,关于物体M对地面的压力N和地面对物体的摩擦力,下列说法正确的是

A.滑块运动到A点时,N>Mg,摩擦力方向向左

B.滑块运动到B点时,N=(M+m)g,摩擦力方向向右

C.滑块运动到C点时,N>(M+m)g,M与地面无摩擦力

D.滑块运动到D点时,N=(M+m)g,摩擦力方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


【题文】5.如图所示,绳子一端系于天花板上O点,另一端系住小球置于光滑的斜面上,小球处于静止状态,现将斜面水平向左移动一段距离,小球再次处于静止﹝斜面足够长﹞则两个位置相比斜面对小球的支持力和绳子对小球的拉力变化情况为

A.支持力一定增大    B.支持力可能不变

C.拉力一定增大      D.拉力一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图8所示,离水平地面一定高处水平固定一内壁光滑的圆筒,筒内固定一轻质弹簧,弹簧处于自然长度.现将一小球从地面以某一初速度斜向上抛出,刚好能水平进入圆筒中,不计空气阻力.下列说法中正确的是(    )

A.弹簧获得的最大弹性势能等于小球抛出时的动能

B.小球抛出的的过程中处于失重状态

C.小球压缩弹簧的过程小球减小的动能等于弹簧增加的势能

D. 小球从抛出到将弹簧压缩到最短的过程中小球的机械能守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案