精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,在水平向右的匀强电场中,用长为L的绝缘丝线悬挂一质量为m的带电小球.当小球静止于A点时,丝线与竖直方向成θ=30°角.已知电场强度大小为E,重力加速度为g.
(1)试判断小球的带电性质;
(2)求小球所带的电荷量q;
(3)若将小球从丝线与竖直方向成α=60°角的P处(丝线拉直)静止释放,求小球经过悬点O的正下方的最低点时丝线对小球的拉力大小.

分析 根据共点力平衡判断小球的电性以及带电量.
根据动能定理和牛顿第二定律求小球经过悬点O的正下方的最低点时丝线对小球的拉力大小.

解答 解:(1)根据共点力平衡得,小球所受的电场力水平向左,与电场强度方向相反,带负电;                         
(2)由小球静止于A点可知,小球在匀强电场中所受电场力为:F=qE=mgtan30°①
解得:$q=\frac{{\sqrt{3}mg}}{3E}$②
(3)设小球经过最低点的速度为 υ,小球从P点静止释放后做圆周运动,对小球从P点运动到最低点的过程应用动能定理,有:$mgL(1-cos60°)+qELsin60°=\frac{1}{2}m{υ^2}$ ③
对小球在最低点时应用牛顿第二定律,有:$T-mg=\frac{{m{υ^2}}}{L}$ ④
联立①②③解得:T=3mg ⑤
答:(1)小球的带负电;
(2)小球所带的电荷量q为$\frac{\sqrt{3}mg}{3E}$;
(3)若将小球从丝线与竖直方向成α=60°角的P处(丝线拉直)静止释放,小球经过悬点O的正下方的最低点时丝线对小球的拉力大小为3mg.

点评 本题考查了共点力平衡、牛顿第二定律的基本运用,受力分析是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于电势差的计算公式,下列说法中正确的是(  )
A.UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$中,UAB与移动电荷的电荷量无关
B.把正电荷从A点移到B点电场力做正功,则有UAB>0
C.由UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$可知,UAB与电场力做的功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比
D.电场中A、B两点间的电势差UAB等于把正电荷q从A点移到B点时电场力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,利用电压表和电流表测量小灯泡的额定功率,当小灯泡正常发光后,将电压表和电流表的位置互换,则可能出现的情况是(  )
A.电流表基本无读数B.电压表被烧坏
C.灯泡仍正常发光D.灯丝被烧断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列表述中符合物理学史实的是(  )
A.牛顿发现了万有引力定律,并测出了万有引力常量
B.亚里士多德通过理想斜面实验,发现了物体的运动不需要力来维持
C.伽利略创造了把实验和逻辑推理和谐结合起来的科学研究方法
D.笛卡尔首先提出了惯性的概念,从而奠定了牛顿力学的基础

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平地面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹簧弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出这一过程弹簧弹力F随时间t变化的图象如图乙所示,则(  )
A.t1时刻小球动能最大
B.t2时刻小球动能最大
C.t2~t3这段时间内,小球的动能先增加后减少
D.t2~t3这段时间内,小球增加的动能小于弹簧减少的弹性势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,内壁光滑的半球形容器固定放置.两个完全相同的小球a、b分别沿容器内壁,在不同的水平面内做匀速圆周运动.下列判断正确的是(  )
A.a对内壁的压力小于b对内壁的压力
B.a的周期小于b的周期
C.a的角速度小于b的角速度
D.a的向心加速度大小大于b的向心加速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在电场中的某点放人电荷量为+q的试探电荷,测得该点的电场强度为E;若将该试探电荷换成另一个电荷量为-2q的试探电荷,则测得该点的电场强度为(  )
A.大小为原来的2倍,方向和E相反B.大小为原来的2倍,方向和E相同
C.大小不变,方向和E相反D.大小不变,方向和E相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示的电路中,电流表的内阻不计,电阻R1=2.5Ω,R2=7.5Ω,线圈的直流电阻可以忽略,闭合开关S的瞬间,电流表读数Ⅰ1=0.2A,当线圈中的电流稳定后,电流表的读数Ⅰ2=0.4A,试求电池的电动势和内阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,一个质量为m=0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时速度不变),已知圆弧的半径R=0.5m,θ=53°,小球到达A点时的速度 vA=5m/s,到达最高点C点时的速度vC=3m/s,(sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2
求:(1)小球做平抛运动的初速度v0
(2)P点与A点的水平距离和竖直高度
(3)小球到达圆弧最高点C时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案