分析 由牛顿第二定律求出棒的加速度,并由运动学的公式求出棒的位移,穿过回路bcNM的磁通量的变化量△Φ=B△S.
解答 解:棒沿水平方向受到拉力与阻力的作用,加速度为:
a=$\frac{F-f}{m}=\frac{2.0-1.5}{1}=0.5m/{s}^{2}$
4s内的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.5×{4}^{2}=4$m
所以穿过回路bcNM的磁通量的变化量为:
△Φ=B△S=BLx=2×10-5×2×4=1.6×10-4T
答:金属棒从静止开始运动t=4s的时间内穿过回路bcNM的磁通量的变化量是1.6×10-4T.
点评 该题结合牛顿第二定律的应用考查磁通量的计算,正确求出导体棒在4s内的位移是解答的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | W1:W2=1:2,P1:P2=1:2 | B. | W1:W2=1:2,P1:P2=1:3 | ||
| C. | W1:W2=1:3,P1:P2=1:3 | D. | W1:W2=1:3,P1:P2=1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 0 | B. | F | C. | -4F | D. | -7F |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 粒子可能带正电 | |
| B. | 粒子一定能通过N点 | |
| C. | 粒子从M向O运动过程所受电场力逐渐增大 | |
| D. | AO间的电场强度小于OB间的电场强度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com