精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 如图1所示,金属框abcd置于匀强磁场中,金属棒MN可在abcd上无摩擦地滑动,MN以1m/s的速度向左匀速运动,作用在MN上的外力恒为4N,方向向左,这时回路的电功率为(      )
A.2W   B.20W
C.4W   D.无法求出


C
【试题分析】
在本题中R1、r、R2都为未知数,好像无法解答,但细心观察后发现,由于MN做匀速直线运动,则MN的机械能保持不变.又由于金属棒MN无摩擦地滑动,故在滑动过程中没有内能产生.根据能量守恒,拉力做了多少功,转化的电能就为多少,所以回路的电功率就等于拉力的功率.
P=Fv=4N?1m/s=4W
故选项C正确.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)如图1所示,一个质量m=0.1kg的正方形金属框总电阻R=0.5Ω,金属框放在表面绝缘且光滑的斜面顶端(金属框上边与AA′重合),自静止开始沿斜面下滑,下滑过程中穿过一段边界与斜面底边BB′平行、宽度为d的匀强磁场后滑至斜面底端(金属框下边与BB’重合),设金属框在下滑过程中的速度为v,与此对应的位移为s,那么v2-s图象(记录了线框运动全部过程)如图2所示,已知匀强磁场方向垂直斜面向上.试问:(g取10m/s2
(1)根据v2-s图象所提供的信息,计算出金属框在进入磁场区域前下滑的加速度a,及从斜面顶端滑至底端所需的时间为多少?
(2)匀强磁场的磁感应强度多大?
(3)现用平行斜面沿斜面向上的恒力F作用在金属框上,使金属框从斜面底端BB′(金属框下边与BB′重合)由静止开始沿斜面向上运动,并匀速通过磁场区域后到达斜面顶端(金属框上边与AA′重合).试计算恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修1-1 3.2法拉第电磁感应定律练习卷(解析版) 题型:选择题

如图1所示,矩形金属框置于匀强磁场中,ef为一导体棒,可在ab和cd间滑动并接触良好;设磁感应强度为B,ef长为L,在Δt时间内向左匀速滑过距离Δd,由电磁感应定律E=n可知,下列说法正确的是(    )

图1

A、当ef向左滑动时,左侧面积减少L·Δd,右侧面积增加L·Δd,因此E=2BLΔd/Δt

B、当ef向左滑动时,左侧面积减小L·Δd,右侧面积增大L·Δd,互相抵消,因此E=0

C、在公式中,在切割情况下,ΔΦ=B·ΔS,ΔS应是导线切割扫过的面积,因此E=BLΔd/Δt

D、在切割的情况下,只能用E=BLv计算,不能用计算

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年上海市崇明县高考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图1所示,一个质量m=0.1kg的正方形金属框总电阻R=0.5Ω,金属框放在表面绝缘且光滑的斜面顶端(金属框上边与AA′重合),自静止开始沿斜面下滑,下滑过程中穿过一段边界与斜面底边BB′平行、宽度为d的匀强磁场后滑至斜面底端(金属框下边与BB’重合),设金属框在下滑过程中的速度为v,与此对应的位移为s,那么v2-s图象(记录了线框运动全部过程)如图2所示,已知匀强磁场方向垂直斜面向上.试问:(g取10m/s2
(1)根据v2-s图象所提供的信息,计算出金属框在进入磁场区域前下滑的加速度a,及从斜面顶端滑至底端所需的时间为多少?
(2)匀强磁场的磁感应强度多大?
(3)现用平行斜面沿斜面向上的恒力F作用在金属框上,使金属框从斜面底端BB′(金属框下边与BB′重合)由静止开始沿斜面向上运动,并匀速通过磁场区域后到达斜面顶端(金属框上边与AA′重合).试计算恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年上海市崇明县高考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

如图1所示,一个质量m=0.1kg的正方形金属框总电阻R=0.5Ω,金属框放在表面绝缘且光滑的斜面顶端(金属框上边与AA′重合),自静止开始沿斜面下滑,下滑过程中穿过一段边界与斜面底边BB′平行、宽度为d的匀强磁场后滑至斜面底端(金属框下边与BB’重合),设金属框在下滑过程中的速度为v,与此对应的位移为s,那么v2-s图象(记录了线框运动全部过程)如图2所示,已知匀强磁场方向垂直斜面向上.试问:(g取10m/s2
(1)根据v2-s图象所提供的信息,计算出金属框在进入磁场区域前下滑的加速度a,及从斜面顶端滑至底端所需的时间为多少?
(2)匀强磁场的磁感应强度多大?
(3)现用平行斜面沿斜面向上的恒力F作用在金属框上,使金属框从斜面底端BB′(金属框下边与BB′重合)由静止开始沿斜面向上运动,并匀速通过磁场区域后到达斜面顶端(金属框上边与AA′重合).试计算恒力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案