精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?南通一模)如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面向上,两根长为乙的完全相同的金属棒ab、cd垂直于MN、PQ放置在导轨上,且与导轨电接触良好,每根棒的质量为m、电阻为R.现对ab施加平行导轨向上的恒力F,当ab沿导轨向上做匀速直线运动时,cd保持静止状态.
(1)求力F的大小及ab运动的速度大小;
(2)若施加在ab上力的大小变为2mg,方向不变,经过一段时间后ab、cd以相同加速度沿导轨向上加速运动,求此时ab棒与cd棒的速度差(△v=vab-vcd).
分析:(1)由题,ab沿导轨向上做匀速直线运动时,cd保持静止状态,两棒都处于平衡状态,合力都为零,分析两棒的受力情况,根据平衡条件,分别对两棒列式,即可求解F的大小.由法拉第定律、欧姆定律推导出安培力与速度的关系式,由平衡条件可求出ab运动的速度.
(2)当两以相同的加速度沿导轨向上加速运动时,回路中感应电动势E=BL(vab-vcd)=BL△v.先根据牛顿第二定律分别对整体和cd棒列式,求出感应电流I,再根据欧姆定律E=I?2R,结合法拉第定律可求出速度差.
解答:解:(1)由题知,两棒都处于平衡状态,两棒所受的合外力均为零,则根据平衡条件得:
 对ab棒:F-Fab-mgsinα=0
 对cd棒:Fcd-mgsinα=0
ab、cd两棒所受的安培力大小为:Fab=Fcd=BIL=B
BLabv
2R
L=
B2L2vab
2R

由以上三式得:F=2mgsinα=mg,vab=
2mgRsinα
B2L2
=
mgR
B2L2

(2)当ab、cd以相同的加速度a运动时,根据牛顿第二定律得:
  对整体:2mg-2mgsinα=2ma
  对cd棒:BIL-mgsinα=ma
联立以上两式得 I=
mg
BL

由闭合电路欧姆定律得:感应电动势为 E=I?2R=
2mgR
BL

又根据法拉第电磁感应定律得:感应电动势E=BL(vab-vcd)=BL△v.
解得△v=
2mgR
B2L2

答:
(1)力F的大小为2mgsinα,ab运动的速度大小为
mgR
B2L2

(2)此时ab棒与cd棒的速度差为
2mgR
B2L2
点评:本题是电磁感应中的力学问题,综合运用电磁学知识、力平衡知识和牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?南通一模)下列关于电磁场和电磁波的叙述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?南通一模)如图所示,ABC是由折射率为
2
的某种透明物质制成的直角三棱镜横截面(O为AB的中点),∠A=30°.一束光线在纸面内从O点射入棱镜,光线与AB面间的夹角为α.若不考虑光线在AB和BC面上的反射,则:
(1)若α=45°,请作出光路图并标明相应角度.
(2)要使射入O点的光线能从AC面射出,夹角α(0°<α<90°)应满足什么条件?结果可用反三角函数表示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?南通一模)如图所示,A、B两颗质量相同的人造地球卫星分别在半径不同的轨道上绕地球作匀速圆周运动,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?南通一模)某同学采用如图所示的装置来研究光电效应现象.某单色光照射光电管的阴极K时,会发生光电效应现象.闭合开关S,在阳极A和阴极K之间加反向电压,通过调节滑动变阻器的滑片逐渐增大电压,直至电流计中电流恰为零,此时电压表显示的电压值U称为反向截止电压.根据反向截止电压,可以计算出光电子的最大初动能Ekm.现分别用频率为ν1和ν2的单色光照射阴极,测量到的反向截止电压分别为Ul和U2,设电子质量为m,电荷量为e,则下列关系式中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?南通一模)如图所示,现有一质量为m、电荷量为e的电子从y轴上的P(0,a)点以初速度v0平行于x轴射出,为了使电子能够经过x轴上的Q(b,0)点,可在y轴右侧加一垂直于x0y平面向里、宽度为L的匀强磁场,磁感应强度大小为B,该磁场左、右边界与y轴平行,上、下足够宽(图中未画出).已知
mv0
eB
<a<
2mv0
eB
,L<b.试求磁场的左边界距y轴的可能距离.(结果可用反三角函数表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案