精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.半径为R的半圆形区域内充满匀强磁场,磁场方向与半圆形区域垂直.在半圆形的圆心O处持续射出垂直磁场方向的一定速率范围的电子,电子质量为m,电量为e,出射方向与半圆直径的夹角θ=45°,如图(a)所示.控制电子速率,使其不能穿出半圆形的圆弧部分.

(1)在此条件下要使这些电子在磁场中达到的区域最大,请判断磁场的方向(按图说明是“垂直纸面向里”或“垂直纸面向外”);
(2)在答题纸(a)图上画出满足(1)条件下的电子经过的所有区域(并用斜线表示);
(3)若匀强磁场的磁感应强度为B,在满足(2)的条件下,求电子的速率范围;
(4)若在圆心O处持续射入一定速率范围的电子与半圆的直径的夹角θ可以在0°到180°范围连续可调,磁感应强度B随电子的最大速率变化而变化,要使这些电子在磁场中达到的区域最大,电子的出射方向与半圆直径的夹角应为多大?在(b)图上画出电子的速率v与磁感应强度B应满足的v-B图线,并在B轴上标识出最大速度vm时,对应的B值.

分析 (1)电子在磁场中向左偏转时,电子在磁场中到达的区域最大,由左手定则判断磁场方向;
(2)电子在磁场中做匀速圆周运动,根据电子运动轨迹作图;
(3)洛伦兹力提供电子做圆周运动的向心力,由牛顿第二定律求出电子速率;
(4)电子做匀速圆周运动,分析清楚电子运动过程,应用牛顿第二定律求出磁感应强度,然后答题.

解答 解:(1)要使这些电子在磁场中能达到的区域大,电子必须逆时针方向转动,
根据左右定则可知,磁场方向为垂直纸面向外. 
(2)电子在磁场中做匀速圆周运动,电子在磁场中到达的区域最大,
电子应沿逆时针方向转动,电子经过的区域如图所示:

(3)最大速率的电子运动的轨迹恰好与半圆形磁场区域的圆弧部分相切,
如上图所示,由几何知识可知,其轨迹半径:r=$\frac{1}{2}$R,
洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:
evmB=m$\frac{{v}_{m}^{2}}{r}$,解得:vm=$\frac{eBR}{2m}$,
所以电子的速率范围是:0≤v≤$\frac{eBR}{2m}$;
(4)当电子运动的轨迹恰好与半圆形磁场区域的圆弧顶部相切时,
这些电子在磁场中达到的区域最大,此时,轨迹圆心在O点正上方$\frac{1}{2}$R处,
电子的出射方向与半圆直径的夹角为0°.
电子在磁场中达到的区域如图(c)所示:


由牛顿第二定律得:evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
可得电子的速率v与磁感应强度B应满足的关系式:v=$\frac{eR}{2m}$B,
由于e、R、m均为常数,所以电子的速率v与磁感应强度B成正比,图线如图(b)所示:

答:(1)要使这些电子在磁场中达到的区域最大,磁场的方向:垂直纸面向外;
(2)如图所示;
(3)若匀强磁场的磁感应强度为B,在满足(2)的条件下,电子的速率范围是:0≤v≤$\frac{eBR}{2m}$;
(4)要使这些电子在磁场中达到的区域最大,电子的出射方向与半圆直径的夹角应为0°,如图所示.

点评 本题考查了电子在磁场中的运动,分析清楚电子运动过程、应用左手定则是解题的关键,分析清楚电子运动过程后作出电子运动轨迹,应用牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于用电常识的说法中,正确的是(  )
A.家用电器铭牌上所标的电压值指的是交流电压的平均值
B.电容器铭牌上所标的电压值是指有效值
C.洗衣机、电饭锅等家用电器的插座都是三孔的,其中有一孔是接地
D.多个大功率电器可以接到同一移动插座上,并同时使用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在机场和海港,常用输送带运送旅客和行李、货物,如图所示,a为水平输送带,b为倾斜输送带.当行李箱随输送带一起匀速运动时,下列几种判断中正确的是(  )
A.a、b两种情形中的行李箱都受到三个力作用
B.情形a中的行李箱受到两个力作用
C.情形b中的行李箱受到四个力作用
D.情形a中的行李箱受到三个力作用,情形b中的行李箱受到四个力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列各项中的物理量都属于矢量的是(  )
A.路程、时间、位移B.速度、位移、质量
C.时间、速度、加速度D.速度、位移、加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.关于电场强度、磁感应强度,下列说法中正确的是(  )
A.由真空中点电荷的电场强度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,当r趋近于零时,其电场强度趋近于无限大
B.电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$适用于任何电场
C.由安培力公式F=BIL可知,一小段通电导体在某处不受安培力,说明此处一定无磁场
D.通电导线在磁场中受力越大,说明磁场越强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.甲、乙两物体在同一坚直线上,分别从10m和20m高处由静止同时自由落下,不计空气阻力,下面正确的是(  )
A.落地时甲的速度是乙的$\frac{1}{2}$B.落地的时间甲是乙的2倍
C.下落1s时甲的速度与乙的速度相同D.两物体落地前距离保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.电流也能使磁针发生偏转.由此说明(  )
A.电流也像磁铁一样具有磁性
B.电流也像磁铁一样具有磁性,但电流的磁性与磁铁的磁性有着本质的区别
C.电流也像磁铁一样具有磁性,所以电流就是磁铁,磁铁就是电流,它们可相互替代
D.电流也像磁铁一样具有磁性,在使用磁场方面它们是等效的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一带电粒子q=-2.0×10-9 C在静电场中由A点运动到B点,在这一过程中,除电场力外其它力做功为4.0×10-5 J,粒子的动能增加了6.0×10-5 J.取A点为零电势点,则(  )
A.粒子电势能减少2.0×10-5 J,B点的电势φB=-1.0×104V
B.B点的电势φB=1.0×104V,粒子在B点的电势能为2.0×10-5 J
C.粒子在B点的电势能为2.0×10-5 J,A、B两点的电势差UAB=-1.0×104V
D.A、B两点的电势差UAB=-1.0×104V,粒子电势能减少2.0×10-5 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示电路中,己知电源电动势E=12V内电阻r=1.0Ω,电阻R1=9.0Ω、R2=15Ω、R3=30Ω.(不计电流表的内阻)求:
(1)电流表A示数;
(2)电阻R3消耗的电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案