精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网下面是在测某电源电动势和内阻的实验中纪录的六组数据.请在直角坐标系中画出U-I图象,待测电池的电动势为
 
,内阻为
 

I/A 0.10 0.15 0.25 0.37 0.40 0.50
U/V 1.38 1.34 1.25 1.15 1.20 1.05
分析:应用描点法作图,电源的U-I图象与纵轴交点坐标值为电源电动势,图象斜率的绝对值等于电源内阻.
解答:精英家教网解:根据表中实验数据在坐标系内描出对应的点,
然后根据描出的点作出电源的U-I图象如图所示;
图线纵轴截距为1.46V,知电池的电动势为1.46V,
内电阻r=
1.46-1.00
0.55
≈0.84Ω;
故答案为:图象如图所示;1.46V;0.84Ω.
点评:要掌握描点法作图的方法,解决本题的关键知道U-I图线的物理意义,知道图线斜率绝对值和纵轴截距表示的含义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在利用打点计时器验证自由下落物体的机械能守恒的实验中,设在打O点时释放物体,打点计时器打A点时物体速度为v,OA之间的距离为h,一同学在实验报告中称,他测得v=2.38m/s,h=28.76cm,据此可得:
12
v2=2.832m2/s2,gh=2.818m2/s2,在误差允许的范围内两者相等.但老师认为数据失实,其理由是
空气阻力、摩擦影响动能增量应略小于重力势能减少量
空气阻力、摩擦影响动能增量应略小于重力势能减少量

(2)某兴趣小组为测定一遥控电动小车的额定功率,进行如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为1.0Kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按如下图所示安装;
③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设在整个过程中小车所受的阻力恒定).
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图乙所示.请你分析纸带数据,回答下面两个问题:
(Ⅰ)电动小车的最大速度为
1.50
1.50
m/s,
(Ⅱ)该电动小车的额定功率为
3.0
3.0
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下面两个实验中都使用了打点计时器:
(1)在利用打点计时器验证自由下落物体的机械能守恒的实验中,设在打O点时释放物体,打点计时器打A点时物体速度为v,OA之间的距离为h,一同学在实验报告中称,他测得v=2.38m/s,h=28.76cm,据此可得:
12
v2=2.832m2/s2
,gh=2.818m2/s2,在误差允许的范围内两者相等.但老师认为数据失实,其理由是
由于重物下滑过程中需要克服阻力做功,因此重力势能的减小量略大于动能的增加量
由于重物下滑过程中需要克服阻力做功,因此重力势能的减小量略大于动能的增加量

(2)某兴趣小组为测定一遥控电动小车的额定功率,进行如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为1.0Kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按如下图所示安装;

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设在整个过程中小车所受的阻力恒定).
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图乙所示.请你分析纸带数据,回答下面两个问题:
(1)电动小车的最大速度为
1.5
1.5
m/s,(2)该电动小车的额定功率为
3.0
3.0
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图1所示,在用“自由落体验证机械能守恒定律”的实验中,下面列举了该实验的几个操作步骤,你认为没有必要进行的或者操作不恰当的步骤是(填字母代号)
 

A.按照图示的装置正确安装好实验器材
B.将打点计时器接到学生电源的直流输出端上
C.用天平测量出重锤的质量
D.先放开手上纸带和重锤下落,再接通电源开关
(2)某次实验中要设计一电路来测量电流表A1的内阻r1,实验给出了如下备选器材.
A.待测电流表(A1):量程10mA,内阻r1约40Ω
B.电流表(A2):量程300μA,内阻r2=1.4kΩ
C.电压表(V):量程5V,内阻r3=10kΩ
D.定值电阻(R1):阻值约100Ω,作保护电阻用
E.滑动变阻器(R2):总阻值约10Ω
F.电池(E):电动1.5V,内阻很小
G.开关(K)
H.导线若干
实验中甲乙两个实验小组分别设计了甲、乙两个不同的实验设计方案,实验电路图如图2虚线框内所示.
①实验中要求方法简捷,尽可能提高测量精度,并能测得多组数据,请在甲乙实验电路中选出最佳的实验方案
 
(填甲或乙).
②若选用最佳实验方案所测得的测量数据中的一组来计算r1,则电表内阻的表达式r1=
 
,式中各直接测得量的意义是
 

③按①中选择的设计电路在如图3所示实物中正确连线.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)用油膜法估测分子的大小.
实验中将每个油酸分子视为球形模型,并让油酸尽可能地在水面上扩展开,则形成的油膜可视为
 
.若已知滴入水中的酒精油酸溶液中所含的纯油酸的体积为V,油膜的面积为S,由此可估算出油酸分子的直径为
 

(2)如图甲,用包有白纸的质量为1.00kg的圆柱棒替代纸带和重物,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之匀速运动.当接通电源待电机稳定转动后,烧断悬挂圆柱棒的细线,圆柱棒自由下落,毛笔可在圆柱棒的纸上画出记号.图乙是按正确操作顺序画出的一条纸带,图中O是画出的第一个痕迹,A、B、C、D、E、F、G是依次画出的痕迹,设毛笔接触棒时不影响棒的运动.测得痕迹之间沿棒方向的距离依次为OA=26.0mm、AB=50.0mm、BC=74.0mm、CD=98.0mm、DE=122.0mm、EF=146.0mm,已知电动机铭牌上标有“1200r/min”字样,由此验证机械能守恒定律.根据以上内容,可得:
①根据乙图所给的数据,可知毛笔画下痕迹B、E两时刻间棒的动能变化量为
 
J,重力势能的变化量为
 
J,由此可得出的结论是
 
.(g取9.80m/s2,结果保留三位有效数字)
②实验中某同学利用获得的实验数据同时测定了当地的重力加速度g的值.假设OF间的距离为h,EG间的距离s.电动机转动频率用f表示.有下面三种方法求重力加速度的值,分别是:
 

A.根据h=
1
2
gt2
,其中t=
6
f
,求得:g=
2hf2
62

B.根据vF=gt,其中t=
6
f
,而vF=
s
2T
(其中T=
1
f
),求得:g=
sf2
12

C.根据
v
2
F
=2gh
,而vF=
s
2T
,(其中T=
1
f
),求得:g=
s2f2
8h

你认为用哪种方法比较妥当?其它方法可能存在的问题是什么?
答:
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在利用打点计时器验证自由下落物体的机械能守恒的实验中,设在打O点时释放物体,打点计时器打A点时物体速度为,OA之间的距离为,一同学在实验报告中称,他测得,,据此可得:,在误差允许的范围内两者相等。但老师认为数据失实,其理由是            

(2)某兴趣小组为测定一遥控电动小车的额定功率,进行如下实验:

①用天平测出电动小车的质量为1.0Kg;

②将电动小车、纸带和打点计时器按如下图所示安装;

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);

④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设在整个过程中小车所受的阻力恒定)。在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图乙所示。

请你分析纸带数据,回答下面两个问题:

(Ⅰ)电动小车的最大速度为       m/s,

(Ⅱ)该电动小车的额定功率为     W。                                                                                                                    

查看答案和解析>>

同步练习册答案