精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

光滑绝缘的水平面上方存在一个水平方向的电场,电场线与x轴平行,电势与坐标值x

的关系式为:=106x(的单位为V,x的单位为m)。一带正电小滑块P,从x=0处以

初速度v0沿x轴正方向运动,则

A. 电场的场强大小为106V/m

B. 电场方向沿x轴正方向

C. 小滑块的电势能一直增大

D. 小滑块的电势能先增大后减小

 

【答案】

AD

【解析】

试题分析:由题意知电势沿x正向均匀增大,故此电场为匀强电场且方向沿-x方向,电场强度E=,故选项A正确,B错误;小滑块在电场力作用下先向右做减速运动,减至速度为零后再向左加速运动,电场力先做负功,再做正功,电势能先增大再减小,故选项C错误,D正确。

考点:匀强电场 电势能 电场力功

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在光滑绝缘的水平面上方,有一足够大的空间,此空间同时存在电场强度为E、方向水平向右的匀强电场和磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场.在水平面上沿电场线方向放有两个静止的小球A和B(均可看成质点),两小球的质量均为m,A球带电荷量+q,B球不带电,开始时两球相距L.现释放两球,A球开始运动,当A、B碰撞时(碰撞时间可忽略),A、B两球的总动能无损失,且A、B两球间无电荷转移.不考虑空气阻力,求:
(1)如果 A球与B球能够发生碰撞,从释放两球至两球发生第一次碰撞需要多长时间?第一次碰撞后A、B两球的速度各为多大?
(2)设q=2×10-5C,E=1×104N/C,m=0.1kg,B=50T,L=1cm,取g=10m/s2,各次碰撞时相邻两次碰撞的时间间隔分别是多少?A、B两球最多能相碰几次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,光滑绝缘的水平面上方,左边有垂直纸面向里的匀强磁场,右边有竖直向上的匀强电场.质量为m,带电量为q(正电)的点电荷 a,以水平向右的初速度v沿水平面进入匀强磁场和匀强电场,恰好都不脱离水平面.在匀强电场中用绝缘细线悬挂一个质量为m的不带电的小球b(可视为质点),小球处于静止且对水平面无压力.点电荷a进入匀强电场后与小球b正碰并粘在一起,恰好能绕悬挂点O在匀强电场中做竖直面内的圆周运动.(重力加速度为g)求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B;
(2)匀强电场的电场强度E;
(3)绝缘细线的长度l.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网光滑绝缘的水平面上方存在一个水平方向的电场,电场线与x轴平行,电势j与坐标值x的关系式为:j=106x(j的单位为V,x单位为m).一带正电小滑块P,从x=0处以初速度v0沿x轴正方向运动,则(  )
A、电场的场强大小为106V/mB、电场方向沿x轴正方向C、小滑块的电势能一直增大D、小滑块的电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014福建省漳州市八校高三第三次联考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在光滑绝缘的水平面上方,有两个方向相反的水平方向匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大,磁感应强度的大小分别为B1BB22B。一个竖直放置的边长为a、质量为m、电阻为R的正方形金属线框,以速度v垂直磁场方向从图中实线位置开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中时,线框的速度为v/2,则下列结论中正确的是(????

A)此过程中通过线框截面的电量为 B)此过程中回路产生的电能为0.5mv2

C)此时线框的加速度为????????? D)此时线框中的电功率为

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案