| A. | B球质量为2kg | B. | B球质量为6kg | ||
| C. | 碰撞过程中损失的机械能为20J | D. | 碰撞是弹性碰撞,无机械能损失 |
分析 根据位移时间图线分别求出A、B两物体碰前和碰后的速度,根据动量守恒定律求出B物体的质量.根据能量守恒定律求出碰撞过程中系统损失的机械能
解答 解:A、根据图象可知,A、B两物体在2s末时刻发生碰撞,x-t图象的斜率表示速度,则碰前A的速度为:${v}_{A}=\frac{6-10}{2}m/s=-2m/s$,
B的速度为:${v}_{B}=\frac{6}{2}m/s=3m/s$.
碰后的AB的速度为:v=$\frac{2}{2}m/s=1m/s$.
根据动量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v
解得:mB=6kg,故A错误,B正确;
C、根据能量守恒得,损失的机械能为:
$△E=\frac{1}{2}{{m}_{A}v}_{A}^{2}+\frac{1}{2}{{m}_{B}v}_{B}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$
代入数据得:△E=30J,故CD错误
故选:B
点评 本题综合运用位移时间图线、动量守恒定律和能量守恒定律,难度不大,要加强该题型的训练
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 只要物体的体积足够小,物体就能看成质点 | |
| B. | 研究杂技演员在走钢丝的动作表演时,杂技演员可以当作质点来处理 | |
| C. | 在大海中航行的船,要确定它在大海的位置时,可以把它当作质点来处理 | |
| D. | 研究地球的自转运动时,地球可以当作质点来处理 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 2s末物体的加速度为零 | |
| B. | 物体抛出瞬间加速度大小为40/s2 | |
| C. | 物体整个运动过程的时间恰好为8s | |
| D. | 上升过程与下降过程损失的机械能相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 速度相同,动能相同 | |
| B. | B物体的速率大,动能也大 | |
| C. | A、B两物体在运动过程中机械能都守恒 | |
| D. | B物体重力所做的功比A物体重力所做的功多 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com