精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】某班同学利用如图甲所示装置探究小车速度随时间变化的规律,电火花计时器使用的是频率为50 Hz的交流电源.

(1)电火花计时器的工作电压为_______(选填“4~6 V”“220 V”).安装纸带时,需要将纸带置于_______(选填复写纸墨粉纸盘)的_______(选填上方下方).

(2)下列说法正确的是________

A.实验时,先释放纸带,再接通电源

B.实验时,先接通电源,待打点稳定后,再释放纸带

C.实验时,先接通电源或先释放纸带都可以

D.纸带上打点越密集说明纸带运动速度越大

(3)1个实验小组所得纸带上打出的部分计数点如图乙所示(每相邻两个计数点间还有4个点,图中未画出)x13.59 cmx24.41 cmx35.19 cmx45.97 cmx56.78 cmx67.64 cm.则小车的加速度a_______m/s2(要求充分利用测量的数据),打点计时器在打B点时小车的速度vB______m/s(结果均保留两位有效数字)

(4)2个实验小组计算出所得纸带上各计数点对应的速度后,在坐标系中描出的点如图丙所示,请根据这些点在图丙中作出v–t图像_____,并根据图像计算出小车运动的加速度a=______(结果保留三位有效数字).

【答案】220V 墨粉纸盘 下方 B 0.80 0.40 1.46~1.54

【解析】

(1)[1][2][3]电火花计时器的工作电压为220V,安装纸带时,应将纸带置于复写纸(或墨粉纸盘)的下方;

(2)[4]ABC.实验中为了在纸带上打出更多的点,为了打点的稳定,具体操作中要求先启动打点计时器然后释放小车,故AC项错误,B项正确;

D.纸带上打点越密集,知道纸带的运动速度越小,故D项错误

(3)[5]相邻两个计数点间的时间间隔为T=0.1s,由逐差法得

代入数据得:

[6]打点计时器在打B点时小车的速度为:

(4)[7]观察这些点大致落在一条直线上,所以将这些点连成一条直线,如图

[8]根据图线可求出小车的加速度

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】所图所示,匝数N=100、截面积s=1.0×10-2m2、电阻r=0.15Ω的线圈内有方向垂直于线圈平面向上的随时间均匀增加的匀强磁场B1,其变化率k=0.80T/s。线圈通过开关S连接两根相互平行、间距d=0.20m的竖直导轨,下端连接阻值R=0.50Ω的电阻。一根阻值也为0.50Ω、质量m=1.0×10-2kg的导体棒ab搁置在等高的挡条上。在竖直导轨间的区域仅有垂直纸面的不随时间变化的匀强磁场B2。接通开关S后,棒对挡条的压力恰好为零。假设棒始终与导轨垂直,且与导轨接触良好,不计摩擦阻力和导轨电阻。

(1)求磁感应强度B2的大小,并指出磁场方向;

(2)断开开关S后撤去挡条,棒开始下滑,经t=0.25s后下降了h=0.29m,求此过程棒上产生的热量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】长木板B放置在倾角为θ的固定斜面上,一小物块A置于长木板的中间。将AB同时由静止释放,结果B沿斜面下滑,同时AB也发生了相对运动。经过一段时间tA脱离B,此时B还处于斜面上。不计空气阻力,重力加速度为g,则在这段时间内(  )

A. 物块A的加速度大小与A的质量有关

B. 木板B的加速度大小与AB的质量都有关

C. 物块A的加速度一定大于木板B的加速度

D. 物块A的加速度可能大于gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图甲为一列简谐波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1.0m处的质点,Q是平衡位置为x=4.0m 处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则( )

A. t = 0.25s 时,质点 P 的速度方向为 y 轴正方向

B. 质点Q简谐运动的表达式为 x =10sinπ2t(cm)

C. t=0.10st=0.20s,该波沿x轴正方向传播了4m

D. t=0.10st=0.25s,质点 P 通过的路程为30cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用图示装置来验证机械能守恒定律、实验前首先用游标卡尺测量出小球的直径为d,然后调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束,实验时通过断开电磁铁开关使小球从A点下落,经过光电门B,记录挡光时间t,测出小球在AB间下落的距离h.接着竖直平移光电门B,重复上述步骤,测得多组h及相应的t,已知当地重力加速度为g

(1)小球通过光电门速度的表达式为v=___________

(2)小辉根据测量数据描绘出-h图象,能否仅依据图象是过原点的直线就得出机械能守恒的结论?___________(填写不能”),理由是___________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】热辐射是指所有物体在一定的热辐射的温度下都要向外辐射电磁波的现象,辐射强度是 指垂直于电磁波传播方向上的单位面积上单位时间内所接收到的辐射能量.在研究某一 黑体热辐射时,得到了四种温度下黑体强度与波长的关系如图.图中横轴λ表示电磁波的 波长,纵轴表示某种波长电磁波的辐射强度,则由辐射强度图线可知,同一黑体在不同 温度下( )

A. 向外辐射同一波长的电磁波的辐射强度相同

B. 向外辐射的电磁波的总能量随温度升高而减小

C. 辐射强度的极大值随温度升高而向长波方向移动

D. 辐射强度的极大值随温度升高而向短波方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲为波传播到xA3mA点时的波形,图乙是质点A从此时刻开始计时的振动图象,B是位于xB15m处的质点,求:

i)波传播的速度;

ii)波由A点传到B点所用的时间及此过程中质点A通过的路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,放射性元素镭衰变过程中释放出αβγ三种射线,分别进入匀强电场和匀强磁场中,下列说法正确的是( )

A. ①④表示β射线,其穿透能力较强

B. ②⑤表示γ射线,其穿透能力最强

C. ③⑥表示α射线,其电离能力最强

D. ②⑤表示γ射线,是原子发生跃迁时产生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】(1)在用双缝干涉测光的波长的实验中,所用实验装置如图甲所示。

调节分划板的位置,使分划板中心刻线对齐第 1 条亮条纹的中心,已知测量头主尺的最小刻度是毫米,副尺上有50分度。此时测量头上的读数如图乙所示,则读数为_______mm

如果用上述装置测量氦氖激光器发出激光的波长,则图中除了光源以外,其他不必要的器材元件有_______

(2)在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,某同学由于没有量角器,在完成了光路以后,他以 O 点为圆心、10.00cm 长为半径 画圆,分别交线段 OA A 点,交 OO′连线延长线于 C 点,过 A 点作法线 NN′的垂线 AB NN′于点 B,过 C 点作法线 NN′的垂线 CD NN′ D 点,如图所示.用刻度尺量得OB=8.00cmCD = 4.00cm.由此可得出玻璃的折射率n=______

某同学在纸上画出的界面 aa′bb′与玻璃砖位置的关系如图 2 所示,则该同学测得 的折射率与真实值相比______(偏大偏小不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案