精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一小球自长为L倾角为θ的斜面底端的正上方水平抛出如图所示,小球恰好垂直落到斜面中点,则据此可计算(  )
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,小球垂直落到斜面的中点,结合速度关系和位移关系进行求出.
解答:解:A、因为小球的质量未知,所以无法求出小球重力的功率、重力势能的减小量以及小车的初动能.故A、B、D错误.
C、将小球落在斜面上的速度进行分解,有:vy=v0cotθ=gt,解得t=
v0cotθ
g

因为v0t=
L
2
cosθ
v0=
gLsinθ
2
,则平抛运动的竖直位移y=
vy2
2g
=
Lcos2θ
4sinθ

则h=y+
L
2
sinθ=
Lcos2θ
4sinθ
+
Lsinθ
2
.故C正确.
故选:C.
点评:该题是平抛运动基本规律的应用,主要抓住撞到斜面上时水平速度和竖直方向速度的关系以及位移的关系解题,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,板长为L,两板间距为d,且L=d=0.4m,两板间的电势差U=1.0×103V,竖直边界PF、QK之间存在着正交的匀强电场和匀强磁场,其中电场强度E=2.5×103N/C,方向竖直向上;磁感应强度B=1.0×103T,方向垂直纸面向里;C点与N板下端点A在同一水平线上.光滑绝缘斜面CD足够长,倾角为45°,斜面底端与C点重合,现将一电荷量q=+4.0×10-5C的带电小球自M板上边缘由静止释放,沿直线运动到A点后进入叠加场区域,恰好从C点滑上斜面CD.若重力加速度g=10m/s2,求:
(1)带电小球的质量.
(2)A点到C点的距离.
(3)带电小球沿斜面CD上滑的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一小球自长为L、倾角为θ的斜面底端的正上方某处水平抛出,运动一段时间后,小球恰好垂直落到斜面中点,则据此可计算(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省杭州市西湖高级中学高一5月月考理科物理试卷(带解析) 题型:单选题

一小球自长为L倾角为的斜面底端的正上方水平抛出如图所示,小球恰好垂直落到斜面中点,则据此可计算(     )

A.小球在落到斜面时的重力的功率
B.小球平抛过程重力势能的减少量
C.小球抛出点距斜面底端的高度
D.抛出小球时小球的初动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届浙江省杭州市高一5月月考理科物理试卷(解析版) 题型:选择题

一小球自长为L倾角为的斜面底端的正上方水平抛出如图所示,小球恰好垂直落到斜面中点,则据此可计算(     )

A.小球在落到斜面时的重力的功率

B.小球平抛过程重力势能的减少量

C.小球抛出点距斜面底端的高度

D.抛出小球时小球的初动能

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案