精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示电路中,电源电动势恒定,内阻r=10Ω,R1=15Ω,为要使开关S闭合和断开时电源的输出功率不变,则R2应为多大?

分析 分别对S断开和闭合过程列功率方程,根据输出功率相等即可求得电阻的阻值.

解答 解:当S断开时,R1、R2串联接在电源两端,输出功率P=($\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$)2(R1+R2
当S闭合时,R1短路,输出功率P=($\frac{E}{{R}_{1}+r}$)2R1
由题意可知,两种情况下输出功率相等,则有:
($\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$)2(R1+R2)=($\frac{E}{{R}_{1}+r}$)2R1
解得:R2=$\frac{25}{3}$Ω
答:R2应为$\frac{25}{3}$Ω

点评 本题考查功率公式的应用,要注意明确当内外电阻相等时输出功率最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在匀强磁场中有一光滑斜面体倾角为θ,磁场方向垂直斜面向下,在斜面体上放置一根长为L,质量为m的导线,当通以如图所示方向的电流I后,导线恰能保持静止,求磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于在电场中移动电荷,电荷的电势能变化,说法正确的是(  )
A.电荷沿所受电场力的方向移动,电势能一定减小
B.电荷逆着电场线方向移动,电势能一定增大
C.在匀强的电场中,电荷沿着电场线移动距离越长,电荷的电势能变化越大
D.电荷沿与电场线垂直的方向移动,电势能将逐渐减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一个物体从A运动到B,又从B运动到C,A、B、C三点位置的坐标分别为xA=5m,xB=-10m,xC=-2m,试分别求出物体从A到B,从B到C,从A到C的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图,长为L的细线的一端固定于O点,另一端系一质量为m的小球,在水平拉力F作用下,小球以恒定速率在竖直平面内由最低点A运动到B点.OB与竖直方向成60°角,在此过程中(  )
A.小球所受合外力恒定B.外力F一直增大
C.小球重力势能增大0.5mgLD.拉力F做功为$\frac{\sqrt{3}}{2}$FL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,电阻忽略不计的、两根平行的光滑金属导轨竖直放置,其上端接一阻值为3Ω的定值电阻R.在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,磁场区域的高度为d=0.5m.导体棒a的质量ma=0.2kg、电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量mb=0.1kg、电阻Rb=6Ω,它们分别从图中M、N处同时由静止开始在导轨上无摩擦向下滑动,且都能匀速穿过磁场区域,当b 刚穿出磁场时a正好进入磁场.设重力加速度为g=10m/s2.(不计a、b之间的作用)求:
(1)在整个过程中,a、b两棒克服安培力分别做的功;
(2)M点和N点距L1的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图(a)所示,ABCD是一个T型支架,已知整个支架的质量为m1=5kg,重心在BD上、离B点0.2m的O点处,BD=0.6m,D点通过铰链连接在水平地面上,ABC部分成为一斜面,与水平地面间的夹角为37°,且AB=BC,AC⊥BD.现有一质量为m2=10kg的钢块以v0=4m/s的初速度滑上ABC斜面,钢块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25.问:T型支架会不会绕D点转动?

某同学的解题思路如下:
可以先算出钢块静止在ABC上恰好使支架转动的位置,如图(b)所示.根据支架受力情况写出此时力矩平衡的式子:
MN=Mf+MG,可根据该式子求出该位置到C点的距离s1;(MN、Mf、MG分别是钢块对斜面的压力的力矩、摩擦力的力矩以及T型支架自身重力的力矩,其中N=m2gcos37°,f=m2gsin37°.)然后算出钢块以4m/s的速度在斜面上最多能滑行的距离s2
比较这两个距离:若s1≥s2,则T型支架不会绕D点转动;若s1<s2,则会转动.
请判断该同学的解题思路是否正确,若正确,请按照该思路,写出详细的解题过程求出结果;若不正确,请给出你认为的正确解法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,已知电源电动势E=16V,内阻r=1Ω,定值电阻R=3Ω,小型直流电动机的线圈电阻r′=1Ω、额定电压为U=8V,开关闭合时,电动机恰好正常工作.求:
(1)电源的总功率;
(2)电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图为“测绘小灯泡伏安特性曲线”实验的实物电路图,已知小灯泡额定电压为2.5V.

(1)完成下列实验步骤:
①闭合开关前,调节滑动变阻器的滑片,使它靠近滑动变阻器的左端(填“左”或“右”);
②闭合开关后,逐渐移动滑动变阻器的滑片,增大(填“增加”或“减小”)小灯泡两端的电压,记录电流表和电压表的多组读数,直至电压达到其额定电压;
③断开开关,…根据实验数据作出小灯泡灯丝的伏安特性曲线.
(2)在虚线框中画出与实物电路相应的电路图.
(3)根据实验中的数据,描绘出的小灯泡灯丝伏安特性曲线应是下图中的C

查看答案和解析>>

同步练习册答案