精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(11分)如图所示

水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0 = 10m/s 从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板上,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)。

为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?所加的电压U应取什么范围?

 

电容器的上板应接电源的负极 120 V<U<200 V

【解析】

试题分析:电容器的上板应接电源的负极

当所加的电压为U1时,微粒恰好从下板的右边缘射出即

=a1()2

又a1=

解得:U1=120 V

当所加的电压为U2时,微粒恰好从上板的右边缘射出

即=a2()2

又a2=

解得:U2=200 V

所以120 V<U<200 V.

考点:本题考查带电粒子在电场中的运动。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2014-2015学年山东省乐陵市高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

把质量为m的正点电荷q在电场中从静止释放,在它运动的过程中,如果不计重力,下面说法正确的是( )

A.点电荷的运动轨迹必定和电场线重合

B.点电荷的速度方向,必定和所在点的电场线的切线方向一致

C.点电荷的加速度方向,必定和所在点的电场线的切线方向垂直

D.点电荷的受力方向,必定和所在点的电场线的切线方向一致

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽黄山市高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

A、B、C三点在同一直线上,AB:BC=1:2,B点位于A、C之间,在B处固定一电荷量为Q的点电荷。当在A处放一电荷量为+q的点电荷时,它所受到的电场力为F;移去A处电荷,在C处放一电荷量为-2q的点电荷,其所受电场力为( )

A. F/2 B. F C.-F/2 D.-F

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽省高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

.如图所示,两带电小球A、B质量均为为m带电量分别为为+q和-q通过两绝缘细线1、2悬于O点.现加一水平向左的匀强电场,场强大小为,求平衡后.

(1)线1与竖直方向夹角、及线1中的张力.

(2)线2与竖直方向夹角

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽省高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,abcd是一矩形的四个顶点,且ab=cd=20cm,ad=bc=40cm,电场线与矩形所在平面平行,已知a点电势为7V,b点电势为13V,则( )

A.场强大小一定为E=30V/m

B.cd间电势差一定为6V

C.场强方向一定由b指向a

D.c点电势可能比d点低

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽省宿州市高二上学期期中考试理科物理试卷(解析版) 题型:实验题

(4分)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中备有下列器材:

A.小灯泡(3.8 V,1.5 W)

B.直流电源(电动势4.5 V,内阻约0.4 Ω) C.电流表(量程0~500 mA,内阻约0.5 Ω)

D.电压表(量程0~5 V,内阻约5000 Ω) E.滑动变阻器R1(0~5 Ω,额定电流2 A)

F.滑动变阻器R2(0~50 Ω,额定电流1 A)G.开关一个,导线若干

如果既要满足测量要求,又要使测量误差较小,应选择如图所示的四个电路中的_ _,应选用的滑动变阻器是___(填写器材序号).

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽省宿州市高二上学期期中考试理科物理试卷(解析版) 题型:选择题

三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接、组合,总电阻不可能为

A. 4 Ω B. 24Ω C.18 Ω D.36 Ω

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽淮北师大附属实验中学高二上期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

两只电压表V1和V2是由完全相同的两个表头改装成的,电压表V1的量程是5V,电压表V2的量程是15V,把它们串联起来接人电路中,则下列说法中正确的是

A.它们的示数相等,指针偏转角度也相等

B.它们的示数之比为l:3,指针偏转角度相等

C.它们的示数相等,指针偏转角度之比为1:3

D.它们的示数之比、指针偏转角度之比均为1:3

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年宁夏银川市高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B两端接在电压恒定的电源上,试计算:

(1)S断开时,R1与R2的功率之比?

(2)S闭合时通过R1与R2的电流之比?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案