精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,质量分别为mAmB的两球(可视为质点)用长为L的轻杆连接紧靠墙壁竖直立于水平面上,已知AB两球的质量之比为mAmB=53B球与水平面之间的动摩擦因数为,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力。轻微扰动, A球将在图示平面内向右倾倒,已知重力加速度为g , 求:

(1)B球移动前,A球绕B球转过角度为θ时,A球的速度大小

(2)A球绕B球转动角度为何值时,B球将离开墙壁

【答案】(1)2

【解析】试题分析:A球绕B球转动过程中A球机械能守恒即可求出速度;当B球被拉离墙壁时刻,分析AB两球受力分析,根据牛顿第二定律和平衡条件即可求出角度。

1A球绕B球转动过程中A球机械能守恒: 可得:

2)当B球被拉离墙壁时刻,分析AB两球受力情况如图所示:

B球:在竖直方向上:

水平方向上:

A球根据牛顿第二定律

联立解得

由题意知:

代入数据可得

所以

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一电荷量q=+3×10-5C的小球,用绝缘细线悬挂于竖直放置足够大的平行金属板中的O点,开关S合上后,小球静止时细线与竖直方向的夹角θ=37°.已知两板间距d=0.1m,电源电动势E=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3ΩR2=R3=R4=8Ω,.取g=10m/s2,已知sin37°=0.6cos37°=0.8.则以下说法正确的是( )

A. 电源的输出功率为14W

B. 两板间的电场强度的大小为140V/m

C. 带电小球的质量5.6毫克

D. 若增加R1的大小,会有瞬时电流从左向右流过R4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一质量m=1kg的小球套在一根足够长的固定直杆上,直杆与水平夹角θ=37°杆与球间的动摩擦因数μ=0.5现小球在竖直向上的拉力F作用下从A点由静止出发沿杆开始做匀加速运动.加速度大小a=1m/s2 F作用2s后撤去.g10m/s2 sin37°=0.6cos37°=0.8

1)求力F的大小

2)求撤去力F后,再经过0.1s,小球的距离出发点的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图甲所示是大型机械厂里用来称重的电子吊秤,其中实现称重的关键元件是拉力传感器。其工作原理是:挂钩上挂上重物,传感器中拉力敏感电阻丝在拉力作用下发生形变,拉力敏感电阻丝的电阻也随着发生变化,再经相应的测量电路把这一电阻变化转换为电信号(电压或电流),从而完成将所称物体重量变换为电信号的过程。

(1)简述拉力敏感电阻丝的阻值随拉力变化的原因_______________________________

(2)小明找到一根拉力敏感电阻丝RL,其阻值随拉力变化的图像如图乙所示,再按图丙所示电路制作了一个简易吊秤。电路中电源电动势E15V,内阻约;灵敏毫安表量程为10mA,内阻约5Ω;R是电阻箱,最大阻值是9999Ω;RL接在A、B两接线柱上,通过光滑绝缘滑环可将重物吊起,接通电路完成下列操作。

a.滑环下不吊重物时,调节电阻箱,当电流表为某一合适示数I时,读出电阻箱的读数R1

b.滑环下吊上待测重物,测出电阻丝与竖直方向的夹角为θ;

c.调节电阻箱,使_______,读出此时电阻箱的读数R2

d.算得图乙直线的斜率k和截距b;

则待测重物的重力G的表达式为G=_____(用以上测得的物理量表示),测得θ=53°(sin53°=0.8,cos53°=0.6),R1R2分别为1052Ω1030Ω,结合乙图信息,可得待测重物的重力G=_____N(结果保留三位有效数字)。

(3)针对小明的设计方案,为了提高测量重量的精度,你认为下列措施可行的是____________

A.将毫安表换成量程不同,内阻更小的毫安表

B.将毫安表换成量程为10μA的微安表

C.将电阻箱换成精度更高的电阻箱

D.适当增大A、B接线柱之间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将质量为M1、半径为R且内壁光滑的半圆槽置于光滑水平面上,左侧靠竖直墙,右侧靠一质量为M2的物块.今让一质量为m的小球自左侧槽口A的正上方足够高处从静止开始下落,与半圆槽相切自A点进入槽内,则以下结论中正确的是 (   )

A. 小球在槽内运动的全过程中,小球与半圆槽在水平方向动量守恒

B. 小球在槽内运动到B点后,小球、半圆槽和物块组成的系统动量守恒

C. 小球离开C点以后,将做斜上抛运动,且恰好再从C点落入半圆槽中

D. 小球第二次通过B点时半圆槽与物块分离,分离后两者不会再相碰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用图甲所示的电路研究光电效应中电子发射的情况与照射光的强弱、光的颜色(频率)等物理量间的关系。电流计G测得的光电流I随光电管两端电压U的变化如图乙所示( )

A. 通过电流计G的电流方向由dc

B. 电压U增大, 光电流I一定增大

C. 用同频率的光照射K极,光电子的最大初动能与光的强弱无关

D. 光电管两端电压U为零时一定不发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】物体中的原子总是在不停地做热运动,原子热运动越激烈,物体温度越高;反之,温度就越低。所以,只要降低原子运动速度,就能降低物体温度。激光致冷的原理就是利用大量光子阻碍原子运动,使其减速,从而降低了物体温度。使原子减速的物理过程可以简化为如下情况:如图所示,某原子的动量大小为p0将一束激光(即大量具有相同动量的光子流)沿与原子运动的相反方向照射原子,原子每吸收一个动量大小为p1的光子后自身不稳定,又立即发射一个动量大小为p2的光子,原子通过不断吸收和发射光子而减速。(已知p1、p2均远小于p0,普朗克常量为h,忽略原子受重力的影响

(1)若动量大小为p0的原子在吸收一个光子后,又向自身运动方向发射一个光子,求原子发射光子后动量p的大小;

(2)从长时间来看,该原子不断吸收和发射光子,且向各个方向发射光子的概率相同,原子吸收光子的平均时间间隔为t0。求动量大小为p0的原子在减速到零的过程中,原子与光子发生吸收—发射这一相互作用所需要的次数n和原子受到的平均作用力f的大小;

(3)根据量子理论,原子只能在吸收或发射特定频率的光子时,发生能级跃迁并同时伴随动量的变化。此外,运动的原子在吸收光子过程中会受到类似机械波的多普勒效应的影响,即光源与观察者相对靠近时,观察者接收到的光频率会增大,而相对远离时则减小这一频率的偏移量会随着两者相对速度的变化而变化。

a.为使该原子能够吸收相向运动的激光光子,请定性判断激光光子的频率ν和原子发生跃迁时的能量变化ΔEh的比值之间应有怎样的大小关系;

b.若某种气态物质中含有大量做热运动的原子,为使该物质能够持续降温,可同时使用6个频率可调的激光光源,从相互垂直的3个维度、6个方向上向该种物质照射激光。请你运用所知所学,简要论述这样做的合理性与可行性。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量m=4kg的小物块从倾角θ=37°的光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入粗糙水平面,已知AB长度为3m,斜面末端B处与粗糙水平面平滑连接。g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 )试求:

(1)小物块滑到B点时的速度大小。

(2)若小物块从A点开始运动到C点停下,一共经历时间t=2.5s,求BC的距离。

(3)上问中,小物块与水平面的动摩擦因数μ多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某学习小组利用图甲所示的电路测量电源的电动势及内阻,同时测量电压表V1、V2的内阻(由电流计改装,所用量程的内阻较小)。可使用的器材有,电流表A1、A2、A3,开关S,滑动变阻器R1R2,若干导线。

(1)按照原理图甲将图乙中的实物连线补充完整________

(2)完成电路连接后,进行如下实验:

i.闭合开关S,通过反复调节滑动变阻器R1R2,使电流表A3的示数为O,此时电流表A1、A2的示数分别为104.1 mA81.5 mA,电压表V1、V2的示数分别为1.60 V1.03 V。

ii.再次调节R1R2,使电流表A3的示数再次为O,此时电流表A1、A2的示数分别为167.7 mA46.4 mA,电压表V1、V2的示数分别为0.91 V1.66 V。

完成下列填空:

①实验中,调节滑动变阻器R1R2,当电流表示数为0时,电路中B点与C点的电势______。(相等不相等”)

②根据以上实验数据可得,电源的电动势 E =_______V,内阻r =_______Ω。(均保留1位小数)

③根据以上实验数据可得,电压表V1的内阻为______Ω,电压表V2的内阻为_______Ω。(均保留1位小数)。

④电流表A1、A2的内阻对电源的电动势和内阳的测量______影响。(”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案