精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从离地面l.25m高的地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,测得子弹着地点与射出点的水平距离为15m.不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)子弹在空中运动的时间.
(2)子弹射出时水平速度的大小.
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合水平距离和时间求出初速度的大小.
解答:解:(1)竖直方向上做自由落体运动,根据h=
1
2
gt2
得:
t=
2h
g
=
2×1.25
10
s=0.5s

(2)水平方向上做匀速直线运动,根据x=v0t得:
v0=
x
t
=
15
0.5
m/s=30m/s

答:(1)子弹在空中的运动时间为0.5s.
(2)子弹射出时的水平速度为30m/s.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一位质量m=60kg参加“挑战极限”的业余选手,要越过一宽度为s=2.5m的水沟,跃上高为H=2.0m的平台,采用的方法是:人手握一根长L=3.25m的轻质弹性杆一端,从A点由静止开始匀加速助跑,至B点时,杆另一端抵在O点的阻挡物上,接着杆发生形变、同时脚蹬地,人被弹起,离地时重心高h=0.8m,到达最高点时杆处于竖直,人的重心在杆的顶端.运动过程中空气阻力可忽略不计.(取g=10m/s2
(1)第一次试跳,人恰能到达最高点,则人在B点离开地面时的速度v1是多少?
(2)第二次试跳,人在最高点放开杆水平飞出,在空中作抛物线运动(水平方向为匀速,竖直方向为自由下落)恰好趴落到平台边缘,则人在最高点飞出时速度v2至少多大?
(3)设在第二次试跳中,人跑到B点时速度大小为vB=8m/s,求人在B点蹬地弹起瞬间,至少应做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为m=60Kg,重心离地面高度为H=0.8m的运动员进行“挑战极限运动”训练,需穿越宽为s1=2.5m的水沟并落到高为h=2.0m的平台上.运动员手握长为L=3.25m轻质弹性杆一端,从A点静止开始匀加速助跑,至B点时(从A到B过程中可以认为人一直是直立的)将杆的一端抵在O点的障碍物上,杆发生形变,同时运动员蹬地后被弹起,到达最高点时杆处于竖直状态,且重心恰好在杆的顶端,此刻运动员放开杆水平飞出并趴(人的重心直接落在保护垫上)在平台的保护垫上,忽略空气阻力,取g=10m/s2
(1)若运动员助跑距离s2=16m,到达B点时速度v0=8m/s,求运动员助跑的过程中加速度多大?
(2)运动员在最高点飞出时速度至少多大?
(3)当满足条件(1)(2),运动员在B点蹬地起跳瞬间至少做功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

跳起摸高是中学生喜爱的一项体育活动,某同学身高l.80m.质量为65kg,站立举臂时手指摸到的高度是2.25m.此同学用力蹬地从最低点到竖直跳离地面历经0.3s,设他蹬地的力大小恒定为1300N,求:(不计空气阻力,g取10m/s2
(1)该同学刚跳离地面时的速度.
(2)该同学跳起可摸到的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?淮安二模)如图所示,水平桌面离地面高h=1.25m.小物块A静止在桌面上,距右边缘l=1m,小物块B从桌面的左边缘向A运动,并与之发生正碰(碰撞时间极短).碰后A从桌面的右边缘以垂直边缘的速度飞出,其落地点距桌面右边缘的水平距离s=0.75m,B刚好到达桌面右边缘.A和B质量均为m=0.1kg,与桌面间的动摩擦因数均为μ=0.2.重力加速度为g=10m/s2.试求:
(1)小物块A从桌面边缘飞出时的速度大小.
(2)小物块B与A碰撞过程中B与A组成的系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案