精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.质量为0.5kg的小球,在空中由静止下落,不计空气阻力,下落2s时重力的瞬时功率为100W,这段时间内重力的平均功率为50W.

分析 根据自由落体运动位移公式可求出落地时间,根据速度时间关系可求出落地速度,根据P=Fv可求出瞬时功率和平均功率.

解答 解:由v=gt得落地时的速度是v=10×2=20m/s
由P=Fv得下落2s时重力的功率为P=mgv=0.5×10×20=100W;
这段时间内重力的平均功率为
P=mg$\overline{v}$=$\frac{1}{2}$mgv=$\frac{1}{2}×0.5×10×20$=50W
故答案为:100W,50W

点评 遇到求功率问题时注意两点:(1)首先明确什么力的功率,(2)是平均功率还是瞬时功率,求平均功率时有两种思路,分别是P=$\frac{W}{t}$和P=F$\overline{v}$;求瞬时功率时只有P=Fv,其中v是瞬时速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列关于速度的说法正确的是(  )
A.若物体在某段时间内任一时刻的瞬时速度都等于零,则它在这段时间内的平均速度一定等于零
B.若物体在某段时间内的平均速度等于零,则它在这段时间内任一时刻的瞬时速度一定等于零
C.变速运动中一段时间内物体的平均速度一定等于它在这段时间内的平均速率
D.匀速直线运动中物体任意一段时间内的平均速度都等于它任一时刻瞬时速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲是波传播到x=5m的M点的波形图,图乙是质点N(x=3m)从此时刻开始计时的振动图象,Q是位于x=10m处的质点.下列说法正确的是(  )
A.这列波的波长是4 m
B.这列波的传播速度是1.25 m/s
C.M点以后的各质点开始振动时的方向都沿+y方向
D.质点Q经过8 s时,第一次到达波峰
E.在0~16 s内,质点Q经过的路程为1.1 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一质点做单向直线运动
(1)若前一半时间的平均速度为v1,后一半时间的平均速度为v2,则全程的平均速度为?
(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,则全程的平均速度为?
(3)若前三分之一位移的平均速度v1,后三分之二位移的平均速度为v2,则全程的平均速度为?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,从阴极射线管的阴极发射电子束,在垂直纸面向里的磁场作用下,电子束将(  )
A.向上偏转B.向下偏转C.向里偏转D.向外偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于质点下述说法中正确的是(  )
A.只要体积小就可以视为质点
B.在研究物体的运动时,其大小与形状可以不考虑时,可视为质点
C.物体各部分运动情况相同,在研究其运动规律时,可视为质点
D.上述说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示是某电场中的两条电场线,A、B是电场线上的两点,则由图可知(  )
A.A点的场强大于B点的场强
B.A点的电势小于B点的电势
C.电子在A点的电势能小于在B点的电势能
D.电子在A点的电势能大于在B点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.一条船要在最短时间内渡过宽为100m的河,已知河水的流速v1与船离河岸的距离x变化的关系如图甲所示,船在静水中的速度v2与时间t的关系如图乙所示,船在河水中航行的加速度大小为0.4m/s2,最大速度为$\sqrt{41}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.用电压测量如图所示的电路中R1两端的电压,下列叙述正确的是(  )
A.电压表的内阻越大,通过电压表的电流越大,其测量值越大
B.电压表的内阻越大,通过电压表的电流越小,其测量值越大
C.电压表的内阻越大,R1两端的电压越大,其测量值越大
D.电压表的内阻越大,R1两端的电压越小,其测量值越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案