精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,匀强电场中有边长为4 m的正三角形PQR,场强方向由P指向R.当场强为1.2 V/m时,带电量为+2 C的电荷由P运动到Q点,电场力对它做功多少?当场强变为另一值后,Q点电势不变,而P点电势比原来高1.2V,此时+2 C的电荷从P点运动到Q点,电场力做功为多少?
分析:根据功的表达式,从而求出电场力做功的大小,再由U=
W
q
来求出两点电势差,最后再由功的表达式,来求出电荷从P点运动到Q点,电场力做功.
解答:解:
设匀强电场的场强为E,电荷电量为q,P、Q两点距离为L,电荷从P点到Q点,电场力做功为WPQ
根据功的定义式,有
WPQ=Fscosα=qELcos60°=2×1.2×4×
1
2
J=4.8 J.
P点电势比Q点电势高,P、Q两点电势差
UPQ=
WPQ
q
=
4.8
2
V=2.4V

当电场变化后,P、Q两点电势差
U′PQ=2.4V+1.2V=3.6V
电荷从P点运动到Q点电场力做功为
W′PQ=qU′PQ=2×3.6J=7.2J
答:当场强为1.2 V/m时,电荷由P运动到Q点,电场力对它做功4.8 J当场强变为另一值后,电荷从P点运动到Q点,电场力做功为7.2J.
点评:考查功的表达式与电势差表达式的应用,注意功的表达式中位移与力的夹角,而电势差要注意功的正负与电荷的电性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强电场中有三个等势面中,电势分别为-10V、0V、10V,A、B两点间相距2.5cm,A、B连线与等势面的夹角为53°,则该匀强电场的场强为
1000
1000
V/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的匀强电场中,一个带正电的液滴从P点由静止释放后,以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的匀强电场中,沿电场线方向有A、B两点,A、B两点间的距离x=0.10m.一个电荷量Q=+2.0×10-8C的点电荷所受电场力的大小F=4.0×10-4N.   求:
(1)电场强度E的大小;
(2)将该点电荷从A点移至B点的过程中,电场力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强电场中A、B、C三点构成一等腰三角形,AB=c,底角α=30°,电场强度的方向平行于纸面.现有一电子,在电场力作用下,经A运动到C动能减少Ek,而质子在电场力作用下,经A运动到B动能增加也等于Ek,则该匀强电场的电场强度E的大小和方向的判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匀强电场中三点A、B、C是一个三角形的三个顶点,∠ABC=∠CAB=30°,BC=2
3
m.已知电场线平行于△ABC所在的平面,一个电荷量q=-1×10-6 C的点电荷由A移到B的过程中,电势能增加了1.2×10-5J,由B移到C的过程中电场力做功6×10-6 J,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案