精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为1kg的木板B静止在水平面上,可视为质点的物块A从木板的左侧沿木板表面水平冲上木板,如图甲所示.A和B经过1s达到同一速度,后共同减速直至静止,v-t图象如图乙所示,g=10m/s2,求:
精英家教网
(1)A与B间的动摩擦因数μ1,B与水平面间的动摩擦因数μ2
(2)A的质量m.
分析:先据图象获取加速度,再分别以A、整体和B为研究对象,据牛顿第二定律求解.
解答:解:(1)由图象可知,物块在 0~1 s 内的加速度大小为 a1=2 m/s2
以物块为研究对象,由牛顿第二定律得:μ1mg=ma1
   解得:μ1=0.2
木板在0~1 s内的加速度大小为a2=2 m/s2,在1 s~3 s内物块与木板相对静止,一起做匀减速运动,加速度大小为a3=1 m/s2
AB同速后为研究对象,由牛顿第二定律得:μ2 (M+m)g=(M+m)a3
解得:μ2=0.1
(2)再以B为研究对象,在 0~1 s 内水平方向受到两个滑动摩擦力,
由牛顿第二定律得:μ1mg-μ2(M+m)g=Ma1
代入数据解得 A的质量 m=3 kg
答:(1)A与B间的动摩擦因数μ1为0.2,B与水平面间的动摩擦因数μ2为0.1;(2)A的质量m为3kg.
点评:本题的关键是从图象获取加速度的数值,再与情境图结合,利用牛顿第二定律求解;注意整体法和隔离法的灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为2kg的木板B静止在光滑水平面上,质量为1kg可视为质点的木块A以水平速度v0=2m/s从右端向左滑上木板.木块与木板间的动摩擦因数为μ=0.5,此时有一水平向右的力F=10N作用在长木板上.g取10m/s2
(1)求开始时木块A和木板B各自的加速度大小;
(2)若木板足够长,求从木块滑上木板到木块和木板速度相等所经历的时间;
(3)要使木块不从木板上滑落,求木板的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长2m,质量为1kg的木板静止在光滑水平面上,一木块质量也为1kg(可视为质点),与木板之间的动摩擦因数为0.2。要使木块在木板上从左端滑向右端而不至滑落,则木块初速度的最大值为

 

A.1m/s                  B.2 m/s    

C.3 m/s                 D.4 m/s

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届辽宁省大连市高二下学期期中考试物理试题(解析版) 题型:选择题

如图所示,长2m,质量为1kg的木板静止在光滑水平面上,一木块质量也为1kg(可视为质点),与木板之间的动摩擦因数为0.2。要使木块在木板上从左端滑向右端而不至滑落,则木块初速度的最大值为

 

A.1m/s                   B.2 m/s    

C.3 m/s                  D.4 m/s

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为2kg的木板B静止在光滑水平面上,质量为1kg可视为质点的木块A以水平速度v0=2m/s从右端向左滑上木板.木块与木板间的动摩擦因数为μ=0.5,此时有一水平向右的力F=10N作用在长木板上. g取10m/s2

(1) 求开始时木块A和木板B各自的加速度大小;

(2) 若木板足够长,求从木块滑上木板到木块和木板速度相等所经历的时间;

(3)要使木块不从木板上滑落,求木板的最小长度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案