| A. | 通过导体的电流与其两端的电压成正比 | |
| B. | 此导体的电阻R=2Ω | |
| C. | I-U图线的斜率表示电阻的倒数,所以R=cot45°=1Ω | |
| D. | 在R两端加6V电压时,每秒通过电阻截面的电荷量是3C |
分析 由图象的数学意义可分析出电流与电压的关系,并能根据斜率的倒数求出电阻的数值,由电流的定义可求得每秒通过电阻截面的电荷量.
解答 解:A、由图可知,电流随着其两端的电压的增大而增大,故通过导体的电流与其两端的电压成正比,故A正确;
B、由I=$\frac{U}{R}$可知,图象的斜率表示电阻的倒数,则由图象可知电阻 R=$\frac{10}{5}$Ω=2Ω,故B正确;
C、I-U图线的斜率表示电阻的倒数,但不能根据直线倾角来求电阻,故C错误;
D、在R两端加6V的电压时,电路中电流 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6}{2}$A=3A,则每秒通过电阻的电荷量为q=It=3×1=3C;故D正确;
故选:ABD
点评 本题的关键要掌握电阻的定义式,明确电阻与图象斜率的关系,注意对于图象的认识,区分U-I图象与I-U图象的异同.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 2倍 | B. | 3倍 | C. | 8倍 | D. | 9倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | ①③ | B. | ①④ | C. | ②③ | D. | ②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | -2m的位移比-3m的位移大 | |
| B. | 在直线运动中位移大小可能等于路程 | |
| C. | 位移大小为零时路程可能不为零 | |
| D. | 路程既有大小,又有方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | T1=T2=T3 | B. | T1=T3>T2 | C. | T2=T3>T1 | D. | T1=T2>T3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com