精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示为一体育娱乐项目场地示意图.选手乘坐传送带以4m/s从左向右匀速运动,当其经过发球区起始线进入发球区后,可沿场地表面掷出小球(场地表面平整光滑,小球所受阻力忽略不计,不考虑小球在竖直方向上的运动).发球区与得分区相距12m,得分区从“1分”到“5分”宽16m.为能得到高分,选手将球掷出时的最小速度为(  )
A、5m/sB、4m/sC、3.2m/sD、2.4m/s
分析:由题意,要得到高分,则可知,球的位移,且球做匀速直线运动,由传送带以4m/s,再根据运动的合成,可知,球掷出时的最小速度.
解答:解:由题意可知,球做匀速直线运动,如图所示,位移为AC,当掷出时的速度与球的位移垂直时,速度达到最小,
精英家教网
根据几何关系,结合速度的合成,则有:
v
v
=
AB
AC

可解得:v=
AB
AC
v=
12
122+162
×4m/s
=2.4m/s,故D正确,ABC错误;
故选:D.
点评:考查运动的合成与分解,掌握力的平行四边形定则的应用,注意几何关系的正确运用,画出准确的运动图是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示是南方卫视体育频道娱乐节目中的一项趣味运动,参与者唐旺(可视为质点)质量m=60kg,他无初速度的站上匀速运动的水平传送带上,经一段时间相对传送带静止,之后被平抛出去,恰能无碰撞地沿切线跳入置于A处的类似秋千的吊篮中,并绕O做圆周运动(忽略吊篮的质量、大小),A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=3.0m,对应圆心角为θ=106°,传送平台与AB连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力)求:
(1)传送带对唐旺所做的功是多少?
(2)当唐旺运动到最低点C时,吊篮悬绳的拉力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:广东模拟 题型:问答题

如图所示是南方卫视体育频道娱乐节目中的一项趣味运动,参与者唐旺(可视为质点)质量m=60kg,他无初速度的站上匀速运动的水平传送带上,经一段时间相对传送带静止,之后被平抛出去,恰能无碰撞地沿切线跳入置于A处的类似秋千的吊篮中,并绕O做圆周运动(忽略吊篮的质量、大小),A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=3.0m,对应圆心角为θ=106°,传送平台与AB连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力)求:
(1)传送带对唐旺所做的功是多少?
(2)当唐旺运动到最低点C时,吊篮悬绳的拉力多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年广东省六校教研协作体高三(上)第二次联考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示是南方卫视体育频道娱乐节目中的一项趣味运动,参与者唐旺(可视为质点)质量m=60kg,他无初速度的站上匀速运动的水平传送带上,经一段时间相对传送带静止,之后被平抛出去,恰能无碰撞地沿切线跳入置于A处的类似秋千的吊篮中,并绕O做圆周运动(忽略吊篮的质量、大小),A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=3.0m,对应圆心角为θ=106°,传送平台与AB连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力)求:
(1)传送带对唐旺所做的功是多少?
(2)当唐旺运动到最低点C时,吊篮悬绳的拉力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案