精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一足球质量为0.5kg,以10m/s的水平速度飞来,被运动员一脚水平踢回,踢回时的速度大小也是10m/s,假定运动员对足球的作用力大小为100N,足球在地面上滚过的距离为10m,则运动员对足球的功为
 
,运动员对足球的作用力的冲量为
 
分析:由动能定理可求得运动员对足球所做的功;由动量定理可求得运动员对足球的作用力.
解答:解:由动能定理可知,运动员对球所做的功W=
1
2
mv22-
1
2
mv12=0;
设末动量方向为正方向.
由动量定理可得:
I=mv2-mv1=0.5×10-(-0.5×10)=10N?s;
故答案为:0;10N?s.
点评:本题应注意变力的功用动能定理求出;动量定理可注意方向性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(6分)如图所示,同一水平面上的两光滑导轨相互平行,间距为0.2m,置于竖直向上的匀强磁场中,一根质量为0.5kg的金属棒与两导轨垂直放置。当金属棒中的电流为10A时,金属棒获得2m/s2的加速度,求磁场的磁感应强度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一足球质量为0.5 kg,运动员用力将它以10 m/s的速度踢出,运动员的踢力为100 N,球在地面上滚动了12 s停下.则运动员踢球的冲量为_______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

光滑水平地面上静置一辆质量为0.5kg的车,t=0时刻开始,对小车施加一个水平向东的恒力F,F的大小为1N,作用2s后,力的大小不变,方向改为向南,后又作用2s,在t=4s末时,力的大小不变,方向改为向西又作用2s,求:这6s内小车的平均速度大小以及第6s末的即时速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一足球质量为0.5 kg,以10 m/s的水平速度飞来,被运动员一脚水平踢回,踢回时的速度大小也是10 m/s,假定运动员对足球的作用力大小为100 N,足球在地面上滚过的距离为10 m,则运动员对足球做的功为___________,运动员对足球的作用力的冲量为___________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案