精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止.从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度.根据表中的数据通过分析、计算可以得出(  )

时刻(s)

1.0

2.0

3.0

5.0

7.0

9.5

10.5

速度(m/s)

3.0

6.0

9.0

12

12

9.0

3.0

 

A.

汽车加速运动经历的时间为4s

 

B.

汽车加速运动经历的时间为5s

 

C.

汽车匀速运动的时间为2s

 

D.

汽车减速运动的时间为1s


考点:

匀变速直线运动的速度与时间的关系;加速度.版权所有

专题:

直线运动规律专题.

分析:

根据匀速运动的速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车加速运动的时间.求出减速运动的加速度,可以求出减速运动的时间,从而知道匀速运动的时间.

解答:

解:A、匀速运动的速度为v=12m/s,匀加速运动的加速度a1===3m/s2,则匀加速运动的时间=s=4s.故A正确,B错误.

C、D匀减速运动的加速度==﹣6m/s2,汽车从3m/s减到0还需的时间t′==0.5s.即11s时刻速度减为0.汽车匀减速所需的时间t2===2s.所以汽车匀速运动的时间为11s﹣t1﹣t2=11s﹣4s﹣2s=5s.故C、D错误.

故选A.

点评:

解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,会根据该公式求运动的时间,以及加速度.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,小球从竖直砖墙某位置静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5…所示小球运动过程中每次曝光的位置.连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d.根据图中的信息,下列判断错误的是(  )

 

A.

位置“1”是小球释放的初始位置

 

B.

小球做匀加速直线运动

 

C.

小球下落的加速度为

 

D.

小球在位置“3”的速度为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


甲、乙两位同学多次进行百米赛跑(如图所示),每次甲都比乙提前10m到达终点,现让甲远离起跑点10m,乙仍在起跑点起跑,则(  )

 

A.

甲先到达终点

B.

乙先到达终点

 

C.

两人同时到达终点

D.

不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,自行车的车轮半径为R,车轮沿直线无滑动地滚动,当气门芯由轮子的正上方第一次运动到轮子的正下方时,气门芯位移的大小为(  )

 

A.

πR

B.

2R

C.

2πR

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


分别让一物体按照以下两种情境通过直线上的A、B两点,一种是物体以速度v匀速运动,所用时间为t;另一种是物体从A点由静止出发,先匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm,立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰减为0,所用时间仍为t.下列说法正确的是(  )

 

A.

vm只能为2v,与a1、a2的大小无关

 

B.

vm可为许多值,与a1、a2的大小有关

 

C.

a1、a2必须是一定的

 

D.

a1、a2必须满足=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质点做匀减速直线运动,在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求:

(1)在整个减速运动过程中质点的位移大小;

(2)整个减速过程所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,甲、乙两人在冰面上“拔河”.两人中间位置处有一分界线,约定先使对方过分界线者为赢.若绳子质量不计,冰面可看成光滑,则下列说法正确的是(  )

 

A.

甲对绳的拉力与绳对甲的拉力是一对平衡力

 

B.

甲对绳的拉力与乙对绳的拉力是作用力与反作用力

 

C.

若甲的质量比乙大,则甲能赢得“拔河”比赛的胜利

 

D.

若乙收绳的速度比甲快,则乙能赢得“拔河”比赛的胜利

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的AB面上,经AB和AC两个面折射后从AC面进入空气。当出射角i’ 和入射角i相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为θ。已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,一理想变压器原、副线圈匝数比为4:1,原线圈与一可变电阻串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R0,负载电阻的阻值R=11R0是理想电压表;现将负载电阻的阻值减小为R=5R0,保持变压器输入电流不变,此时电压表读数为5.0V,则

A.此时原线圈两端电压的最大值约为34V

B.此时原线圈两端电压的最大值约为24V

C.原线圈两端原来的电压有效值约为68V

D.原线圈两端原来的电压有效值约为48V

查看答案和解析>>

同步练习册答案