精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在某电场中,已知A、B两点间的电势差UAB=20V,q=-2×10-9C的电荷由A点移动到B点的过程中,静电力做的功是
 
J,电势能将
 
(填“增加”、“减少”“不变”).
分析:由静电力做功的公式W=qU可得静电力的功,由静电力做功的正负可得电势能的变化.
解答:解:由静电力做功的公式W=qU可得电荷由A点移动到B点静电力的功为:
W=qUAB=-2×10-9×20J=-4×10-8J
由于静电力做负功,故电荷电势能增加.
故答案为:-4×10-8J;增加
点评:本题是静电力做功公式的基本应用,同时要知道静电力做正功电势能减少,静电力做负功电势能增加.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在竖直平面内,AB是半径为R的四分之一光滑绝缘圆弧,带电量为+q,质量为m的小球从圆弧上A点由静止开始下滑,通过粗糙绝缘水平面BC向右运动到达C孔,进入半径为r的光滑绝缘圆轨道,小球进入圆轨道后,C孔立即关闭,轨道BCDE处于电场强度为E的竖直向下匀强电场中.已知:R=10r,Eq=mg,μ=
1
6
.
BC
=L=6r,g=10m/s2.要求:
(1)小球到达B点时的速度大小;
(2)小球运动到F点时,轨道对小球的压力大小;
(3)若小球在AB圆弧内从距水平面高为h的某点P由静止释放,从C点进入圆轨道后不脱离轨道,试求h的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在某电场中,已知A、B两点间的电势差UAB=100V,q=-2×10-10C的电荷由A点移动到B点,静电力做的功WF=
 
J;电荷的电势能是
 
.(填“增加”或“减少”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在图中第I象限的区域里有平行于y轴的匀强电场,在第IV象限区域内有垂直于Oxy平面的匀强磁场B。

带电粒子A,质量为,电量,从y轴上A点以平行于x轴的速度射入电场中,已知,求:

    (1)粒子A到达x轴的位置和速度大小与方向;

    (2)在粒子A射入电场的同时,质量、电量与A相等的粒子B,从y轴上的某点B以平行于x轴的速度射入匀强磁场中,A、B两个粒子恰好在x轴上迎面正碰(不计重力,也不考虑两个粒子间的库仑力)试确定B点的位置和匀强磁场的磁感强度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(湖北省荆门市2012-2013学年度高三元月调考)如图所示,在某电场中画出了三条电场线,C点是AB连线的中点。已知A点的电势为φA=30V,B点的电势为φB=-10V,则C点的电势

A.φC=10V                  

B.φC>10V  

C.φC<10V                 

D.上述选项都不正确

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案