精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点朝同一方向抛出,A球初速度大小为v0A=10m/s.B球初速度大小为v0B=18m/s,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)A球经多长时间落地?
(2)A球落地时,A、B两球间的距离是多少?

分析 根据高度求出A球落地的时间.由于高度相同,则落地时间相同,根据水平位移关系求出A、B两球间的距离.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,A球下落的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×15}{10}}s=\sqrt{3}s$.
(2)A球落地时,A、B间的距离为:
$△x={v}_{0B}t-{v}_{0A}t=(18-10)×\sqrt{3}$m=$8\sqrt{3}m$.
答:(1)A球经过$\sqrt{3}$s时间落地.
(2)A球落地时,A、B两球间的距离为8$\sqrt{3}$m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.某物体运动的速度图象如图,根据图象可知(  )
A.0-2s内的加速度为1m/s2B.0-5s内的位移为10m
C.第1s末与第4s末的速度方向相反D.第1s末与第5s末加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一物体以恒定的加速度由静止开始下落,历时1s到达地面,落地时的速度为8m/s,则下列说法正确的是(  )
A.开始下落时,物体离地面的高度为3.2m
B.下落过程中的加速度为10m/s2
C.前一半时间内下落的高度为0.8m
D.后一半时间内的平均速度为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.质量为 0.5kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的v-t图象如图所示.(g取10m/s2)那么,下列说法中正确的是(  )
A.斜面的倾角为60°
B.物体在斜面上受到的合外力是2.5N
C.物体与水平面的动磨擦因数为0.25
D.物体在水平面上受到的合外力是2.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.(1)图(a)为“验证机械能守恒定律”的实验装置示意图,现有的器材为:铁架台、电磁打点计时器、纸带、复写纸、带铁夹的重锤.为完成本实验,除了所给的器材,还需要的器材有:AC(填入正确选项前的字母)
A.直尺    B.秒表    C.4~6V的交流电源    D.4~6V的直流电源
(2)在实验中,已知电磁打点计时器工作周期T=0.02S,自由下落的重锤质量m=2kg,如图(b)所示为某同学实验后选出的一条理想的纸带,O点是打出的第一个点,A、B、C是在纸带上取出的三个计数点,AB、BC间各有一个点未画出.经测得A、B、C三点到O点的距离分别为:S1=12.9cm,S2=20.6cm,S3=28.9cm,g=10m/s2,完成以下问题:(★本题中涉及到数值计算的,结果均得保留两位有效数字)

①纸带的左端与重锤连接(填左或右).
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=2.0m/s.
③从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=4.1J,此过程中物体动能的增量△EK=4.0J.
④在此实验中发现,重锤重力势能的减少量总是大于动能的增量,其主要原因是因为在重锤下落过程存在阻力作用,可以通过该装置测定该阻力的大小.设重锤所受阻力大小F恒定,试用题目中所给物理量的符号表示出重锤所受阻力大小F=mg-m$\frac{{s}_{3}+{s}_{1}-2{s}_{2}}{4{T}^{2}}$.(用m、T、g、S1、S2、S3表示)
⑤在验证机械能守恒定律时,如果以v2/2为纵轴,以h为横轴,如果实验操作正确,根据实验数据绘出的图线应是过原点的一条倾斜直线,才能验证机械能守恒定律,其斜率等于重力加速度的数值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在纸面内半径为R的圆形区域中充满了垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一点电荷从图中A点以速度v0垂直磁场射入,与半径OA成30°夹角当该电荷离开磁场时,速度方向刚好改变了180°,不计电荷的重力,下列说法正确的是(  )
A.该点电荷离开磁场时速度方向的反向延长线通过O点
B.该点电荷的比荷为$\frac{q}{m}$=$\frac{2{v}_{0}}{BR}$
C.该点电荷在磁场中的运动时间t=$\frac{πR}{3{v}_{0}}$
D.该点电荷带正电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.某人用力推原来静止在水平面上的小车,使小车开始运动,后改用较小的力就可以维特小车做匀速直线运动,可见(  )
A.力是使物体运动状态改变的原因B.力是维持物体运动速度的原因
C.力是物体产生加速度的原因D.力是物体惯性改变的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.物体A在长为L,倾角为α的斜面上恰能匀速下滑.若物体的质量是m,在沿斜面向上的推力作用下,由斜面底端匀速上行到顶端,这个推力做的功是2mgLsinα,克服摩擦力做的功是mgLsinα.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.质点做直线运动的v-t图象如所示,则(  )
A.在前4s内质点做匀变速直线运动
B.在1~3s内质点做匀变速直线运动
C.3s末质点的速度大小为5m/s,方向与规定的正方向相反
D.2~3s内与3~4s内质点的速度方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案