精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?宜昌模拟)如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里的匀强磁场(磁场足够大),一对正、负电子分别以相同速度沿与x 轴成30°角的方向从原点垂直磁场射入,则负电子与正电子在磁场中运动时间之比为:(不计正、负电子间的相互作用力)(  )
分析:带电粒子以一定的速度垂直进入匀强磁场,在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动.粒子受到的洛伦兹力提供向心力;粒子在磁场中运动的周期仅与粒子的比荷及磁场有关,粒子速度的偏向角等于轨迹的圆心角θ,根据t=
θ
T求运动时间.
解答:解:正电子进入磁场后,在洛伦兹力作用下向上偏转,而负电子在洛伦兹力作用下向下偏转.由T=
2πm
qB
,知两个电子的周期相等.
正电子从y轴上射出磁场时,根据几何知识得知,速度与y轴的夹角为60°,则正电子速度的偏向角为θ1=120°,其轨迹对应的圆心角也为120°,则正电子在磁场中运动时间为t1=
θ2
T=
120°
360°
T=
1
3
T,
同理,知负电子以30°入射,从x轴离开磁场时,速度方向与x轴的夹角为30°,则轨迹对应的圆心角为60°,负电子在磁场中运动时间为t2=
θ2
T=
60°
360°
T=
1
6
T.
所以负电子与正电子在磁场中运动时间之比为t2:t1=1:2.
故选B
点评:带电粒子在磁场中运动的题目解题步骤为:定圆心、画轨迹、求半径.则可画出正、负离子运动轨迹,由几何关系可知答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宜昌模拟)如图所示,质量m=1kg的小球套在足够长的细杆上,细杆与水平方向成α=30°角,球与杆之间的动摩擦因数μ=
3
6
,球在竖直向上的拉力F=20N作用下由静止开始沿杆向上滑动.g取10m/s2.求:
(1)小球的加速度的大小;
(2)若2秒后撤去外力F,小球沿杆运动离出发点的最远距离是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宜昌模拟)在下列叙述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宜昌模拟)在如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑片向b端移动时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宜昌模拟)如图所示,晾晒衣服的绳子轻且光滑,悬挂衣服的衣架的挂钩也是光滑的,轻绳两端分别固定在两根竖直杆上的A、B两点,衣服处于静止状态.如果保持绳子A端位置不变,将B端分别移动到不同的位置.下列判断正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宜昌模拟)如图所示,虚线a、b、c是电场中的三个等势面,相邻等势面间的电势差相同,实线为一个带正电的质点仅在电场力作用下,通过该区域的运动轨迹,P、Q是轨迹上的两点.下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案