精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.两个电阻R1=12Ω、R2=3Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻R1、R2消耗的功率相等,可行的方法是(  )
A.用一个阻值为3Ω的电阻与R1串联B.用一个阻值为9Ω的电阻与R1并联
C.用一个阻值为3Ω的电阻与R2串联D.用一个阻值为9Ω的电阻与R2串联

分析 两个电阻并联时电压相等,由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知要想使两个电阻消耗的电功率相等,必须给R2降低两端的电压,串联一个电阻分压.

解答 解:两个电阻并联,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知 P1:P2=R2:R1=1:4,要使这两个电阻消耗的电功率相等,应使P2减小为原来的$\frac{1}{4}$;
只要使R2两端的电压减半(R2不变),电功率就可以减小为原来的$\frac{1}{4}$,所以串联一个等值电阻(3Ω)即可.
若电阻与R1串联,R1的电压减小,功率更小,两个电阻的功率不可能相等,故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 解决本题的关键,要使这两个电阻消耗的电功率相等,只能使原来电功率大的功率减小,要灵活运用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,注意并联电路两端的电压是相等的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P随电流I变化的图线,抛物线OBC为该电源内部热功率Pr随电流I变化的图线,则根据图线可知下列说法正确的是(  )
A.电源电动势为6V
B.电源内阻为1.5Ω
C.当电路中电流为1A时,外电路的电阻为1Ω
D.在O→C过程中,电源输出功率一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,一条不可伸长的轻绳绕过光滑的轻质定滑轮分别与物块A、B相连,细绳两都分分别处于水平和竖直状态,桌面光滑,物块A和B的质量分别为M和m,重力加速度为g,现将系统由静止释放,在B落地前,下列判断正确的是(  )
A.物体B下降的加速度大小为$\frac{mg}{M}$
B.物体B下降的加速度大小为$\frac{mg}{M+m}$
C.物体A对桌面的压力的大小等于桌面对A的支持的大小
D.轻绳的张力小于mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.从地面上,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力的影响,取重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,滑块A、B被水平力F压在竖直墙上处于静止状态,已知A重30N,B重20N,A、B间的摩擦因数为μ1=0.3,B与墙面间的动摩擦因数为μ2=0.2,那么:要使滑块A、B都保持平衡,力F至少要多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.在测定电池的电动势和内阻的实验中,备有下列器材:
A.待测干电池(1节)
B.电流表A(0~0.6A~3A)
C.电压表V(量程0~3V)
D.滑动变阻器R(0~15Ω,10A)
E.开关K与导线若干

(1)在实验中,电流表的量程应为0.6A挡(选填“0.6”或“3”).
(2)根据题目提供的实验器材,请设计出测量干电池电动势和内阻的电路原理图,并画在图中的方框内.
(3)如图为某同学利用上述设计的实验电路测出的数据绘出的U-I图象,则由此图线可以得到被测干电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.8Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.某同学用图甲所示电路做“测定电池的电动势和内阻”的实验,并根据测得的数据作出了图乙所示的U-I图象.

(1)电池的电动势的测量值为1.40V
(2)电池的内阻的测量值是1.33Ω,该测量值偏小(填”偏大“或”偏小“)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.汽车从静止开始作匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了40米则 (  )
A.在运动过程中的最大速度为6 m/s
B.在这10s运动过程中的平均速度为4 m/s
C.加速阶段的加速度的大小为2.3m/s2
D.减速阶段的加速度的大小为$\frac{4}{3}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一重量为40牛顿的均质小球置于一水平面B点上,右侧与一台阶接触于C点,BC连线与水平方向成37°角,AB为球的直径,现在A点ABC平面内施加一个拉力F,求:
(1)如果拉力水平向右,将球刚好拉离地面时F的大小为多少?此时台阶对球的作用力多大?其中弹力、摩擦力各是多大?
(2)将球刚拉离地面时F的最小值是多少?方向如何?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案