精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.把电流表改装为电压表的实验中,分3个主要步骤.实验中给出的器材有:①电流表(量程0-100μA)②标准电压表(量程0-5V)③电阻箱(0-99999Ω)④电阻箱(0-9999Ω)⑤电源(电动势6V,有内阻)⑥电源(电动势2V,有内阻)⑦电源(电动势9V,有内阻)⑧滑动变阻器(0-50Ω,额定电流1.5A)⑨电键两只,导线若干首先要用半偏法测定电流表的内阻.如果采用图所示的电路测定电流表A的内电阻并且要想得到较高的精确度,那么从以上给出的器材中,可变电阻R1应选用③,可变电阻R2应选用④,电源E应选用⑦.(用序号表示)

分析 本实验通过半偏法测量电流表G的内阻,抓住整个电路电流要基本保持不变,确定选择的器材.并联电阻后总电流变大,故通过并联电阻的电流大于电流表的电流,则其电阻小于电流表的内阻,即R′小于真实值,所以这种方法测出的电流表的内阻Rg比它的真实值偏小.

解答 解:利用半偏法测量电流表G的内阻,要保证总电流基本不变,则R1的阻值远大于R2的阻值,电动势选择大一些的.
故可变电阻R1应该选择③;可变电阻R2应该选择④;电源E应该选择⑦.
并联电阻后总电流变大,故通过并联电阻的电流大于电流表的电流,则其电阻小于电流表的内阻,即R′小于真实值,
所以这种方法测出的电流表的内阻Rg比它的真实值偏小.
故答案为:③; ④;⑦.

点评 掌握半偏法测量内阻的原理和误差分析.改装成电压表要串联电阻分压,电阻值等于量程除以满偏电流减去原内阻.难点是误差的分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图,条形磁铁放在水平桌面上,在其正中央的上方固定一根长直导线,导线与磁铁垂直.给导线通以垂直纸面向里的电流,用FN表示磁铁对桌面的压力,用Ff表示桌面对磁铁的摩擦力,则导线通电后与通电前相比较(  )
A.Ff=0B.Ff≠0C.FN增大D.FN减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.宇航员在空气非常稀薄的X星球上做研究平抛运动的实验.宇航员以初速度υ0(υ0已知)水平抛出一物体,并在坐标纸上描出如图所示的运动轨迹(x0、y0均测出),O为抛出点.若已知X星球的半径为R,万有引力常量为G.根据以上信息可求出(  )
A.X星球的质量B.宇航员在X星球表面的重力
C.X星球的第一宇宙速度D.X星球的同步卫星的线速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图甲所示,是研究小车做匀变速直线运动的实验装置.
(1)某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图乙所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.
(2)电火花计时器使用的电源是A.
A.220V交流电源             B.220V直流电源
C.6V以下交流电源           D.6V以下直流电源
(3)用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm.由此可知,打C点时小车的速度大小为0.25m/s. 加速度大小为0.40m/s2

(4)如果当时电网中交变电源的电压变成210V,打计时点的周期不变,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值将不变.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.爱因斯坦因提出了光量子概念并成功地解释光电效应的规律而获得1921年诺贝尔物理学奖.某种金属逸出光电子的最大初动能Ekm与入射光频率ν的关系如图所示,从图中可以确定的是 (  )
A.ν0为这种金属的极限频率
B.图中直线的斜率大小表示普朗克常量
C.逸出功与ν成正比
D.当ν>ν0时,这种金属表面会有光电子逸出
E.Ekm随入射光强度增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图示为描述某根弹簧的伸长量与所受拉力之间关系的图象,下列关于这根弹簧的说法中,正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数是2 N/m
B.弹簧的劲度系数是2×103 N/m
C.当受800 N的拉力作用时,弹簧的长度是40 m
D.当弹簧伸长为20 cm时,弹簧产生的拉力是200 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于位移和路程说法正确的是(  )
A.沿直线运动的物体,位移大小等于路程
B.质点通过一段路程,其位移可能是零
C.一段运动过程中,位移大小可能大于路程
D.运动员沿操场运动一周,位移大小等于周长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,虚线a、b、c为电场中的三个等差等势面,实线为一带正电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知(  )
A.三个等势面中,P点的电势最高B.带电质点通过Q点时电势能较大
C.带电质点通过Q点时动能较大D.带电质点通过P点时加速度较小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量为M=2kg的导体棒ab,垂直放在相距为l=1m的平行金属轨道上,导轨与导体棒间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{15}$.导轨平面与水平面的夹角为θ=30°,并处于磁感应强度大小为B=2T、方向垂直与导轨平面向上的匀强磁场中,左侧是水平放置、间距为d=0.5m的平行金属板,R和Rx分别表示定值电阻和滑动变阻器的阻值,定值电阻为R=3Ω,不计其他电阻.现将金属棒由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,试求:
(1)调节Rx=2R,释放导体棒,当棒沿导轨匀速下滑时,求通过棒的电流I及棒的速率v.
(2)改变Rx,待棒沿导轨再次匀速下滑后,将质量为m=6×10-4kg、带电量为+q=5×10-5 C的微粒水平射入金属板间,若它恰能匀速通过,求此时的Rx

查看答案和解析>>

同步练习册答案