精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列简谐横波在x轴线上传播,在t1=0和t2=0.005s时刻的波形曲线如图所示.
精英家教网
(1)由图中读出波的振幅和波长;
(2)求可能的波速;
(3)若波速为4400m/s判断波的传播方向.
分析:(1)由波动图象直接读出波长和振幅.
(2)由于波的传播方向未知,要分波沿x轴正方向和负方向传播两种方向研究.
当波沿x轴正方向传播时,传播的最小距离为
1
4
波长,当波沿x轴正方向传播时,传播的最小距离为
3
4
波长,根据波的周期性写出波传播距离的通项,再由公式v=
x
t
求解波速的通项.
(3)由公式x=vt求解出波传播的距离,结合波形平移法分析波的传播方向.
解答:解:(1)由图读出,y的最大值即为振幅,A=0.2m,同一时刻相邻两波峰或波谷之间的距离为波长,则波长为 λ=8m.
(2)若波沿x轴正方向,传播的可能距离为
  x1=(n+
1
4
)λ=8(n+
1
4
)m,n=0,1,2,…
波速为 v1=
x1
t
=400(4n+1)m/s=(400+1600n)m/s,n=0,1,2,…
同理,若波沿x轴负方向,传播的距离为 x2=(n+
3
4
)λ,n=0,1,2,…
波速为 v2=
x2
t
=(1200+1600n)m/s,n=0,1,2,…
(3)若波速为 v=4400m/s,波在t=0.005s传播的距离为 x=vt=4400×0.005m=22m=2
3
4
λ
,根据波形平移法可知,波沿x轴负方向传播.
答:
(1)波的振幅是0.2m;波长是8m;
(2)这列波的传播速度为:波沿x轴正方向,波速为(400+1600n)m/s;若波沿x轴负方向,波速为(1200+1600n)m/s,(n=0,1,2,…)
(3)波沿x轴负方向传播.
点评:本题知道两个时刻的波形要确定波速,必须考虑波的双向性和周期性,得到波速的通项,不能漏解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波在x轴线上传播着,在t1=0和t2=0.005s时的波形曲线如图所示:
(1)横波的波长是多大?振幅A是多大?
(2)设周期大于(t2-t1),如果波向左传播,波速多大?
(3)设周期小于(t2-t1),且波速为6800m/s,求波的传播方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)一列简谐横波在x轴线上传播着,在t1=0和t2=0.005s时的波形曲线如图所示:

   

(1)横波的波长是多大?振幅A是多大?

(2)设周期大于(t2 t1),如果波向左传播,波速多大?

(3)设周期小于(t2 t1),且波速为6800m/s,求波的传播方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届内蒙古高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一列简谐横波在x轴线上传播着,在t1=0和t2=0.005s时的波形曲线如图所示:

⑴横波的波长是多大?振幅A是多大?

⑵设周期大于(t2 – t1),如果波向左传播,波速多大?

⑶设周期小于(t2 – t1),且波速为6800m/s,求波的传播方向.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年福建省高二下学期期末考试物理试题 题型:计算题

(10分)一列简谐横波在x轴线上传播着,在t1=0和t2=0.005s时的波形曲线如图所示:

(1)横波的波长是多大?振幅A是多大?

(2)设周期大于(t2 t1),如果波向左传播,波速多大?

(3)设周期小于(t2 t1),且波速为6800m/s,求波的传播方向。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案