精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.起重机把2.0×104 N的重物匀速提升10m,其输出功率是5.0×104 W.起重机(  )
A.用时4 sB.用时5 sC.做功8.0×105 JD.做功5.0×105 J

分析 根据物体的受力分析,求出起重机对重物的拉力,然后由功的计算公式即可求出拉力的功,由功率的定义式即可求出时间.

解答 解:C、D、重物匀速提升,起重机的拉力等于重物的重力,起重机的拉力为:
F=mg=2.0×104N,
起重机做的功为:W=Fh=2.0×104×10=2.0×105 J,故C错误,D错误;
A、B、起重机功率:P=$\frac{W}{t}$,
所以时间:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{2.0×1{0}^{5}}{5.0×1{0}^{4}}$=4s,故A正确,B错误.
故选:A.

点评 本题是基础的功的公式应用,注意力与位移的方向关系.该题也可以使用功能关系解答.基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一本书静止在水平桌面上,受力如图所示.下列说法正确的是(  )
A.力N的施力体是书B.力G的施力体是桌面
C.力N和力G是一对平衡力D.力N和力G是一对作用力与反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.把一个7N的力沿两个方向分解,这两个分力的大小可能是(  )
A.4N,4NB.3N,3NC.2N,2ND.1N,1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.忽略空气阻力,下列物体在运动过程中满足机械能守恒的有(  )
A.电梯匀速下降
B.铅球从被抛出到落地前
C.重物被起重机从地面提升到楼顶
D.物体从固定的光滑斜面顶端下滑到底端

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.中国将在2011的发射目标飞行器天宫一号,并在两年时间内逐步实现与神舟八号、神舟九号、神舟十号的三次交会对接试验,如图所示为对接模拟图.若神舟号飞船距地面的高度约为343km,则下列说法中正确的是(  )
A.天宫一号的运行周期比地球的自转周期长
B.若天宫一号的轨道高度比神舟飞船高,则神舟飞船可以从低轨道加速实现对接
C.若天宫一号的轨道高度比神舟飞船高,则神舟飞船可双从高轨道加速实现对接
D.若神舟飞船加速后成功实现对接,则其运行的角速度将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.已知处于基态的氢原子的电子轨道半径r=0.53×10-10m,基态的能级值为E1=-13.6eV.
(1)有一群氢原子处在量子数n=3的激发态,画一能级图,在图上用箭头标明这些氢原子能发出几种光谱线.
(2)计算这几条光谱线中最短的波长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.物理关系不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系.如关系式U=IR既反映了电压、电流和电阻之间的关系,也确定了V(伏)与A(安)和Ω(欧)的乘积等效.现有物理量单位:m(米)、s(秒)、V(伏)、C(库)、A(安)和T(特),由他们组合成的单位与力的单位N(牛)等效的是(  )
A.C•V•mB.C•T•m/sC.T•A•m/sD.T•m2/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,一个质量为 2kg 的滑块在一大小为 F=8.0N 的水平恒力的作用下恰好能沿斜面向上做匀速直线运动,斜面始终静止在水平地面上,倾角θ=37,最大静摩擦力等于滑动摩擦力(sin37゜=0.6,cos37゜=0.8,g 取 10m/s2,计算结果保留两位有效数字),求:
(1)滑块与斜面间的滑动摩擦因数μ的大小;
(2)当水平恒力的大小变为 F′时可以使得滑块静止在斜面上刚好不向下滑动,求 F′的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.所有氢原子光谱的波长都可由巴耳末公式求出
B.根据巴耳末公式可知,只要n取不同的值,氢原子光谱的谱线可以有无数条
C.巴耳末系是氢原子光谱中的可见光部分
D.氢原子光谱是线状谱的一个例证

查看答案和解析>>

同步练习册答案