精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为某小灯泡L1的U-I图线的一部分,用该电源和小灯泡L1组成闭合电路时,灯泡L1恰好能正常发光,则下列说法中正确的是(  )
A.此电源的内阻为$\frac{2}{3}$Ω
B.灯泡L1的额定功率为6 W
C.把灯泡L1换成“3 V,20 W”的灯泡L2,电源的输出功率将变小
D.此时电源的效率为75%

分析 电源的外特性曲线与灯泡伏安特性曲线的交点就是灯泡与电源连接时的工作状态,由图可读出工作电压和电流及电源的电动势,从而可算出电源的输出功率.

解答 解:A、由图读出电源的电动势为 E=4V,图线A的斜率大小表示电源的内阻,则 r=$\frac{4-1}{6}$Ω=0.5Ω,故A错误;
B、灯泡与电源连接时,A、B两图线的交点表示灯泡的工作状态,则知其电压U=3V,I=2A,则灯泡D1的额定电压为3V,功率为=UI=6W,故B正确.
C、把灯泡L1换成“3V,20W”的灯泡L2,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$ 知:灯泡L2的正常工作时的电阻为 R2=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{3}^{2}}{20}$=0.45Ω
灯泡L1的电阻为R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{3}{2}$Ω=1.5Ω,把灯泡L1换成“3V,20W”的灯泡L2时,输出电压小于3V,灯泡L2的电阻小于0.45Ω,更接近电源的内阻,电源的输出功率将变大,故C错误;
D、电源的效率为 η=$\frac{UI}{EI}$×100%=$\frac{U}{E}$×100%=$\frac{3}{4}$×100%=75%,故D正确;
故选:BD.

点评 解决这类问题的关键在于从数学角度理解图象的物理意义,抓住图象的斜率、面积、截距、交点等方面进行分析,更加全面地读出图象的物理内涵.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,光滑的圆柱体放在竖直墙和挡板之间,当挡板与竖直墙之间的夹角θ缓慢增大时,圆柱体对挡板的压力大小减小(填“增大”或“减小”),墙对圆柱体的弹力大小减小(填“增大”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.2015年12月10日,我国成功将中星1C卫星发射升空,卫星顺利进入预定转移轨道.如图所示为该卫星沿椭圆轨道绕地球运动的示意图,已知地球半径为R,地球表面重力加速度g,卫星远地点P距地心O的距离为3R,则(  )
A.卫星在远地点的速度大于$\frac{\sqrt{3gR}}{3}$
B.卫星经过远地点时的速度最大
C.卫星经过远地点时的加速度小于$\frac{g}{9}$
D.卫星经过远地点时加速,卫星可能再次经过远地点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某高速公路单向有两条车道,最高限速分别为120km/h、100km/h.按规定在高速公路上行驶车辆的最小间距(单位:m)应为车速(单位:km/h)的2倍,即限速为100km/h的车道,前后车距至少应为200m.则两条车道中限定的车流量(每小时通过某一位置的车辆总数)之比应为(  )
A.1:1B.2:1C.3:2D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法中的“快”,哪些是指加速度较大(  )
A.从高速公路走,很快就能到
B.走快点,不然要迟到了
C.运用ABS新技术,汽车能很快地停下来
D.协和式客机能在20000m高空飞行得很快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.某星球的半径为R,在该星球表面某一倾角为θ的山坡上以初速度v0平抛一物体,经过时间t该物体落到山坡上.求:
(1)该星球表面的重力加速度;
(2)该星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示是A、B两质点从同一地点运动的x-t图象,则下列说法正确的是(  )
A.B质点做曲线运动
B.A质点2s时的速度为20m/s
C.B质点前4s做加速运动,4秒后做减速运动
D.前4s内B的位移比A一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板,如图所示,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.0s.试估算:

(1)滑块通过两个光电门时的速度多大(保留两位有效数字)?
(2)两个光电门之间的平均加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,MN、PQ是圆的两条相互垂直的直径,O为圆心.两个等量正电荷分别固定在M、N两点.现有一带电的粒子(不计重力及粒子对电场的影响)从P点由静止释放,粒子恰能在P、Q之间做直线运动,则以下判断正确的是(  )
A.O点的电势一定为零
B.P点与Q点的场强不相同
C.粒子在P点的电势能一定大于在Q点的电势能
D.粒子一定带正电

查看答案和解析>>

同步练习册答案