【题目】如图所示,两根固定的光滑的绝缘导轨水平部分与倾斜部分平滑连接,两导轨间距为L=0.8m,导轨的倾斜部分与水平面成α=30°角,导轨的倾斜部分有一个匀强磁场区域abcd,磁场方向垂直于斜面向上,导轨的水平部分在距离斜面底端足够远处有两个匀强磁场区域,磁场方向竖直且相反,所有磁场的磁感应强度大小均为B=1T,每个磁场区沿导轨的长度均为L=0.8m,磁场左、右两侧边界均与导轨垂直。现有一质量为m=0.8kg,电阻为r=0.2Ω,边长也为L的正方形金属线框PQMN,从倾斜导轨上由静止释放,金属线框在MN边刚滑进磁场abcd时恰好做匀速直线运动,此后,金属线框从导轨的倾斜部分滑上水平部分,整个过程线框的QM边、PN边与导轨保持良好接触,重力加速度g取10m/s2:
(1)求金属线框在MN边刚滑进磁场abcd时的速度大小;
(2)可调节cd边界到水平导轨的高度,使得线框刚进入水平磁场区时速度大小为8m/s,求金属线框在MN边刚滑进第二个磁场区域(即磁场方向竖直向下的区域)时速度的大小;
(3)若导轨的水平部分有多个长度均为L且相邻磁场方向相反的连续磁场,求在(2)的条件下,线框在水平导轨上从进入磁场到停止的位移和从倾斜导轨上由静止释放后的整个运动过程中线框内产生的焦耳热。
【答案】(1)1.25m/s;(2)4.80m/s;(3)0.30m;32J
【解析】
(1)线框进入磁场时产生的感应电动势
由欧姆定律,线圈中的电流
线框受到的安培力
线框匀速下滑,由平衡条件有
解得线框在磁场中运动的速度
(2)设金属线框MN边刚进入水平导轨上第一个磁场区时速度为v2,MN边即将进入第二个磁场区时速度为v3,线框从刚进入第一个磁场区到刚要进入第二个磁场区的过程中,由动量定理有
由法拉第电磁感应定律有
由欧姆定律有
解得
(3)MN边刚进入第二个磁场区时速度为v3,此后在安培力作用下减速到0,线框所受的安培力为
设该过程位移为x,由动量定理有
即
解得
故位移为
根据能量守恒定律,金属线框内产生的焦耳热为
解得
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在光滑水平面上有一质量为1kg的物体,它的左端与一劲度系数为800N/m的轻弹簧相连,右端连接一细线。物体静止时细线与竖直方向成37°角,此时物体与水平面刚好接触但无作用力,弹簧处于水平状态,如图所示。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2,则下列判断正确的是( )
A.当剪断细线的瞬间,物体的加速度大小为7.5m/s2
B.当剪断细线的瞬间,物体所受合外力为12.5N
C.当剪断弹簧的瞬间,物体所受合外力为零
D.当剪断弹簧的瞬间,物体的加速度大小为7.5m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】关于静电场,下列说法正确的是( )
A.电势高的地方电场线密,电势低的地方电场线疏
B.在匀强电场中,任意两点间的电势差与这两点间的距离成正比
C.保持平行板电容器所带电荷量不变,减小两板间的距离,板间电场的电场强度不变
D.保持平行板电容器所带电荷量及两板间距离不变,两板间插入玻璃板,板间电场的电场强度增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】无风的情况下,在离地面高为H处,将质量为m的球以速度v0水平抛出,在空气中运动时所受的阻力,v是球的速度,k是已知的常数,阻力的方向与速度方向相反,并且球在着地前已经竖直向下做匀速运动,重力加速度为g。
(1)小球刚抛出时加速度大小;
(2)求球从抛出到着地过程中克服空气阻力做的功;
(3)若有一个与上述相同的球从同一地点由静止释放,试比较两球落地所需时间和着地时的速度,并简述理由。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动。小球运动到最高点时,受到的弹力为F,速度大小为v,其F-v2图像如乙图所示。则( )
A. v2=c时,小球对杆的弹力方向向下
B. 当地的重力加速度大小为
C. 小球的质量为
D. v2=2b时,小球受到的弹力与重力大小相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】图甲是某燃气炉点火装置的原理图。转换器将直流电压转换为图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈上,变压器原、副线圈的匝数分别为、
。V为交流电压表。当变压器副线圈电压的瞬时值大于5000V时,就会在钢针和金属板间引发电火花进而点燃气体。以下判断正确的是( )
A. 电压表的示数等于5V
B. 电压表的示数等于
C. 实现点火的条件是
D. 实现点火的条件是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学利用图1所示的实验装置,测量物块与水平桌面间的动摩擦因数。物块在重物的牵引下开始运动,如图2所示为电火花计时器打下的一条纸带,A、B、C、D、E为5个计数点,相邻两计数点间有4个点没标出,已知纸带与A点相近的一端跟小车相连。A、B间的距离为,D、E间的距离为
。
(1)电火花计时器使用的电源为________。
A.46V的交流电源 B.4
6V的直流电源
C.220V的交流电源 D.220V的直流电源
(2)若使用电源的频率为50Hz,打C点时,物块的瞬时速度________;物块的加速度大小为_______
(计算结果均保留3位有效数字)。
(3)若重物的质量为0.10kg,物块的质量为0.40kg,重力加速度g取,根据(2)中的数据可得物块与水平桌面的动摩擦因数为__________(计算结果保留3位有效数字)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com