【题目】某同学利用图1所示的实验装置,测量物块与水平桌面间的动摩擦因数。物块在重物的牵引下开始运动,如图2所示为电火花计时器打下的一条纸带,A、B、C、D、E为5个计数点,相邻两计数点间有4个点没标出,已知纸带与A点相近的一端跟小车相连。A、B间的距离为,D、E间的距离为
。
(1)电火花计时器使用的电源为________。
A.46V的交流电源 B.4
6V的直流电源
C.220V的交流电源 D.220V的直流电源
(2)若使用电源的频率为50Hz,打C点时,物块的瞬时速度________;物块的加速度大小为_______
(计算结果均保留3位有效数字)。
(3)若重物的质量为0.10kg,物块的质量为0.40kg,重力加速度g取,根据(2)中的数据可得物块与水平桌面的动摩擦因数为__________(计算结果保留3位有效数字)。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的直角坐标系xOy中,在第一象限和第四象限分别存在垂直纸面向外和向里的匀强磁场,PQ是磁场的右边界,其左右宽度为6,磁场的上下区域足够大。在第二象限存在沿x轴正方向的匀强电场,一个质量为m、电荷量为+q的带电粒子从x轴上的M点以速度v0垂直于x轴沿y轴正方向射入电场中,粒子经过电场偏转后从y轴上的N点进入第一象限,一段曲线运动之后,带电粒子刚好垂直x轴飞入第四象限的磁场,再次偏转后,从磁场的右边界PQ 上的某点D(图中未画出)飞出磁场。已知M点与原点O的距离为
,N点与原点O的距离为
,不计带电粒子的重力,求:
(1)匀强电场的电场强度为多大?
(2)第一象限内的磁感应强度B1有多大?
(3)若第四象限的匀强磁场,求带电粒子从M点进入电场,到从磁场右边界的D点离开磁场,运动的总时间是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】为了测量某高内阻电源的电动势E和内阻r(电动势约5V、内阻约500Ω),现提供下列器材:
A.待测电源
B.电压表V(0~3 V,内阻约几千欧)
C.电流表A(10 mA,RA=10Ω)
D.电阻箱R0(0~9999.9Ω)
E.滑动变阻器R1(0~20Ω)
F.滑动变阻器R2(0~1000Ω)
G.开关及导线
H.干电池若干节(内阻很小)
(1)实验中需要将电压表改装。首先测定其内阻,某同学采用图甲所示的电路,电源为干电池组。开关S闭合前,电阻箱R0的阻值应该调到_________ (选填“零”或“最大”)。闭合开关,调节电阻箱,当电压表指针满偏时,阻值为R01=2950Ω;当电压表指针半偏时,阻值为R02=8900Ω,则电压表内阻RV=_________Ω。
(2)采用图乙所示的电路测量电源电动势和内阻。电阻箱R0与电压表串联构成量程为6V的电压表,则R0=________Ω;滑动变阻器应选_________ (选填“R1”或“R2”)。
(3)根据实验测得数据,作出电源路端电压U随电流I变化的图象如图丙所示,由图象可知E=______V,r=_______Ω。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两根固定的光滑的绝缘导轨水平部分与倾斜部分平滑连接,两导轨间距为L=0.8m,导轨的倾斜部分与水平面成α=30°角,导轨的倾斜部分有一个匀强磁场区域abcd,磁场方向垂直于斜面向上,导轨的水平部分在距离斜面底端足够远处有两个匀强磁场区域,磁场方向竖直且相反,所有磁场的磁感应强度大小均为B=1T,每个磁场区沿导轨的长度均为L=0.8m,磁场左、右两侧边界均与导轨垂直。现有一质量为m=0.8kg,电阻为r=0.2Ω,边长也为L的正方形金属线框PQMN,从倾斜导轨上由静止释放,金属线框在MN边刚滑进磁场abcd时恰好做匀速直线运动,此后,金属线框从导轨的倾斜部分滑上水平部分,整个过程线框的QM边、PN边与导轨保持良好接触,重力加速度g取10m/s2:
(1)求金属线框在MN边刚滑进磁场abcd时的速度大小;
(2)可调节cd边界到水平导轨的高度,使得线框刚进入水平磁场区时速度大小为8m/s,求金属线框在MN边刚滑进第二个磁场区域(即磁场方向竖直向下的区域)时速度的大小;
(3)若导轨的水平部分有多个长度均为L且相邻磁场方向相反的连续磁场,求在(2)的条件下,线框在水平导轨上从进入磁场到停止的位移和从倾斜导轨上由静止释放后的整个运动过程中线框内产生的焦耳热。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图为一气体温度计。测温泡B内贮有一定质量的气体,经毛细管与水银压强计的左臂相连。测量时,使测温泡与待测系统接触,上下移动压强计的右臂,使左臂中的水银面始终保持在同一位置以保持气体的体积不变,读出两管内压强的差值即可算出待测温度。现在海平面上(海拔0高度)使用该温度计,当两管内液面相平时,被测温度为300K。某次测量时,稳定时右管比左管高15cm。已知海平面的大气压强p0=75cmHg且保持不变。
(i)求待测系统的温度。
(ii)已知海拔每升高120m大气压强减少约1cmHg。若在山顶上进行测量,发现稳定时右管同样比左管高15cm,而被测温度为320K,估算该山的高度。(不考虑其他变化)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,等离子体以平行两极板向右的速度v=100m/s进入两极板之间,平行极板间有磁感应强度大小为0.5T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,两极板间的距离为10cm,两极板间等离子体的电阻r=1Ω。小波同学在玻璃皿的中心放一个圆柱形电极接电路中B点,沿边缘放一个圆环形电极接电路中A点后完成“旋转的液体”实验。若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,上半部分为S极, R0=2.0Ω,闭合开关后,当液体稳定旋转时电压表(视为理想电压表)的示数恒为2.0V,则
A.玻璃皿中的电流方向由中心流向边缘
B.由上往下看,液体做逆时针旋转
C.通过R0的电流为1.5A
D.闭合开关后,R0的热功率为2W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】橡皮筋像弹簧一样,也遵守胡克定律,即在弹性限度内伸长量△x与弹力F成正比,可表达为,某同学用铁架台、刻度尺、钩码和待测橡皮筋组成如图所示装置,测定橡皮筋的劲度系数,是通过改变钩码个数测得一系列弹力F与橡皮筋总长度x的值,并作出
图象如图。请回答下列问题:
(1)若将图线延长与F轴相交,该交点的物理意义是_________________;
(2)由图线计算得该橡皮筋的劲度系数为_________;
(3)橡皮筋的劲度系数的值与橡皮筋未受到拉力时的长度L、横截面积S有关,理论与实际都表明,其中Y是一个由材料决定的常数,材料力学上称之为杨氏模量。已知该实验所测橡皮筋未受到拉力时圆形横截面的直径D=4.00 mm,则其杨氏模量Y=__________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com