精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,匀强电场E=4V/m,方向水平向左,匀强磁场 B=2T,方向垂直纸面向里.m=1g带正电的小物块A,从M点沿μ=0.5的绝缘粗糙的竖直壁无初速下滑,它滑行0.8m到N点时就离开壁做曲线运动,在P点A瞬时受力平衡,此时其速度与水平方向成45°角.设P与M的高度差为1.6m.(g取10m/s2) 求:
(1)A开始刚下滑时的加速度大小;
(2)A离开壁瞬间的速度大小;
(3)P与M的水平距离.

分析 (1)根据受力分析,结合力的分成法则,并依据牛顿第二定律,即可求解.
(2)刚离开N点时,电场力与洛伦兹力相等,从而求解速度大小;
(3)在P点A受力平衡,抓住洛伦兹力在竖直方向上的分力等于重力,水平方向上的分力等于电场力求出此时的速度,然后对物块脱离墙壁到P点的过程中运用动能定理,求出P点与M点的水平距离s.

解答 解:(1)从已知P点速度方向及受力情况分析如下图

由θ=45°可知 mg=Eq
刚开始时:mg-μqE=ma
解得:a=5m/s2
(2)从M→N过程,只有重力和摩擦力做功.刚离开N点时有
Eq=Bqv
解得:vN=$\frac{E}{B}$=2m/s
(3)由P点受力平衡可知:
f=$\sqrt{2}$mg=Bqvp
vP=$\frac{\sqrt{2}mg}{Bq}$=$\sqrt{2}$$\frac{E}{B}$=2$\sqrt{2}$m/s.
N→P由动能定理得:
$mg(H-h)-qES=\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{N}^{2}$
解得:s=0.6m.
答:(1)A开始刚下滑时的加速度大小5m/s2
(2)A离开壁瞬间的速度大小2m/s;
(3)P与M的水平距离0.6m.

点评 解决本题的关键知道物体与墙壁脱离时,电场力和洛伦兹力相等;在P点洛伦兹力在竖直方向上的分力等于重力,水平方向上的分力等于电场力,结合动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.已知北京地面处的地磁场水平分量约为3×10-5T,某校物理兴趣小组做估测磁体附近磁感应强度的实验,他们将一小罗盘磁针放在一个水平放置的螺线管的轴线上,如图所示,小磁针静止时N极指向y轴正方向,当接通电源后,发现小磁针N极指向与y轴正方向成60°角的方向,请在图上标明螺线管导线的绕向,并求出该通电螺线管在小磁针处产生的磁感应强度大小.(保留一位有效数字
                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,甲、乙、丙是三个在同一直线上运动的物体,下列说法正确的是(  )
A.甲与乙的运动方向相同B.丙与乙的运动方向相同
C.乙的速度大于甲的速度D.丙的速率小于乙的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一本书放在水平桌面上,下列说法正确的是(  )
A.桌面受到的压力实际就是书的重力
B.桌面受到的压力是由桌面形变形成的
C.桌面对书的支持力与书的重力是一对平衡力
D.桌面对书的支持力与书对桌面的压力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,两金属导轨倾斜放置,匀强磁场垂直导轨平面向上,导轨左端连接电源、滑动变阻器,在导轨上垂直导轨放置一金属棒,开关闭合后金属棒静止,当滑动变阻器的滑片P由左端向右端滑动时,金属棒仍保持静止,在此过程中金属棒所受摩擦力(  )
A.一定减小B.可能一直增大
C.可能先减小后增大D.可能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某研究性学习小组利用伏安法测定某一电池组的电动势和内阻,实验原理如图甲所示,其中,虚线框内为用灵敏电流计G改装的电流表A,V为标准电压表,E为待测电池组,S为开关,R为滑动变阻器,R1是标称值为4.0Ω的定值电阻.
①已知灵敏电流计G的满偏电流Ig=100 μA,内阻rg=2.0kΩ,若要改装后的电流表满偏电流为200mA,应并联一只阻值为1.0Ω(保留一位小数)的定值电阻R0
②根据图甲,用笔画线代替导线将图乙连接成完整电路;

③该小组在前面实验的基础上,为探究图甲电路中各元器件的实际阻值对测量结果的影响,用一已知电动势和内阻的标准电池组,通过上述方法多次测量后发现:电动势的测量值与已知值几乎相同,但内阻的测量值总是偏大.若测量过程无误,则内阻测量值总是偏大的原因是CD.(填选项前的字母)
A.电压表内阻的影响
B.滑动变阻器的最大阻值偏小
C.R1的实际阻值比标称值偏大
D.R0的实际阻值比计算值偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,倾角为30°,重为100N的斜面体静止在水平面上.一根较短的硬质轻杆一端垂直固定在斜面上,杆的另一端固定一个重为2N的小球,小球处于静止状态时,下列说法正确的是(  )
A.地面对斜面有支持力是因为斜面发生了形变
B.地面对斜面的支持力为100N
C.球对轻杆的作用力为2 N,方向竖直向下
D.轻杆对小球的作用力为2 N,方向垂直斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,质量为M的三角形木块A静止在水平面上.一质量为m的物体B正沿A的斜面下滑,三角形木块A仍然保持静止.则下列说法中正确的是(  )
A.A对地面的压力大小一定等于(M+m)g
B.水平面对A的静摩擦力可能为零
C.水平面对A的静摩擦力方向可能水平向左,也可能水平向右
D.若B沿A的斜面下滑时突然受到一平行斜面向上的力F的作用,如果力F的大小满足一定条件,三角形木块A可能会立刻开始滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.质量均为m的小球A、B由绕过定滑轮的细绳连接,A套在光滑竖直杆上,定滑轮到杆的距离为L,让A从图示位置(A处的细绳与竖直方向夹角为45°)处由静止开始滑下,求:
(1)当球A到达与定滑轮等高处时,球B的速度.
(2)当球A到达定滑轮下方细绳与杆的夹角为45°时,球A的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案