精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

跳伞运动员在下落过程中(如图所示),假定伞所受空气阻力的大小跟下落速度的平方成正比,即Fkv2,比例系数k=20 N·s2/m2,跳伞运动员与伞的总质量为72 kg,起跳高度足够高,则:

(1)跳伞运动员在空中做什么运动?收尾速度是多大?

(2)当速度达到4 m/s时,下落加速度是多大?(g取10 m/s2)


 (1)做加速度越来越小的加速运动 6 m/s  (2)5.6 m/s2

解析 (1)以伞和运动员作为研究对象,开始时速度较小,空气阻力F小于重力Gv增大,F随之增大,合力F减小,做加速度a逐渐减小的加速运动;

v足够大,使FG时,F=0,a=0,开始做匀速运动,此时的速度为收尾速度,设为vm.

FkvG

vm=6 m/s.

(2)当v=4 m/s<vm时,合力FmgF

Fkv2

由牛顿第二定律Fma

ag=10 m/s2 m/s2≈5.6 m/s2.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


航员抵达一半径为R的星球后, 做了如下的实验:取一根细绳穿过光滑的细直管, 细绳的一端拴一质量为m的砝码, 另一端连接在一固定的拉力传感器上, 手捏细直管抡动砝码, 使它在竖直平面内做圆周运动, 若该星球表面没有空气, 不计阻力, 停止抡动细直管, 砝码可继续在同一竖直平面内做完整的圆周运动,如图所示, 此时拉力传感器显示砝码运动到最低点与最高点两位置时读数差的绝对值为ΔF. 已知万有引力常量为G, 根据题中提供的条件和测量结果, 可知(  )

A. 该星球表面的重力加速度为        B. 该星球表面的重力加速度为

C. 该星球的质量为                 D. 该星球的质量为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


许多科学家在物理学发展过程中作出了重要的贡献,下列说法符合物理学史实的是(  )

 A.牛顿发现了万有引力定律,并通过实验测出引力常量

 B.奥斯特发现了电流的磁效应,并得出电磁感应定律

 C.伽利略通过实验,为牛顿第一定律的建立奠定基础

 D.哥白尼提出了日心说,并发现行星沿椭圆轨道运行的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a,经过一段时间当速度为v时,将加速度反向、大小改变。为使这物体再经过与加速过程所用时间的N倍时间恰能回到原出发点,则反向后的加速度应是多大?回到原出发点时的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系” 实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图。钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g

 

⑴下列说法正确的是_____。

A.每次在小车上加减砝码时,应重新平衡摩擦力

B.实验时若用打点计时器应先释放小车后接通电源

C.本实验m2应远小于m1

D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作图象

⑵实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得,作出图像,他可能作出图2中_____ (选填“甲”、“ 乙”、“ 丙”)图线。此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是_____。

A.小车与轨道之间存在摩擦             B.导轨保持了水平状态

C.砝码盘和砝码的总质量太大           D.所用小车的质量太大

⑶实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,若轨道水平,他测量得到的图像,如图3。设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,则小车与木板间的动摩擦因数_____,钩码的质量_____。

  (4)实验中打出的纸带如图所示.相邻计数点间的时间是0.1 s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是________m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为甲、乙两个物体在同一直线上运动的x-t图象,下列说法正确的是(    )

A.两物体的速度大小相等,方向相反

B.在t=1s时,甲、乙两物体相遇

C.在前2s时间内,甲、乙两物体的位移相同

D.在t=2s时,乙物体的运动方向发生了变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一电子在电场中由a点运动到b点的轨迹如图中实线所示图中一组平行虚线是等势面,则下列说法正确的是(  )

 

A.

a点的电势比b点低

B.

电子在a点的加速度方向向右

 

C.

电子从a点到b点动能增加

D.

电子从a点到b点电势能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为某列车车厢内可实时显示相关信息的显示屏的照片,甲处显示为“9:28”,乙处显示为“201km/h”,图中甲、乙两处的数据分别表示了两个物理量.下列说法中正确的是(  )

 

A.

甲处表示时间,乙处表示平均速度

B.

甲处表示时间,乙处表示瞬时速度

 

C.

甲处表示时刻,乙处表示平均速度

D.

甲处表示时刻,乙处表示瞬时速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


发现万有引力定律和测出万有引力常量的科学家分别是(  )

 

A.

开普勒、卡文迪许

B.

牛  顿、伽利略

C.

牛  顿、卡文迪许

D.

开普勒、伽利略

查看答案和解析>>

同步练习册答案