精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在把电流表改装成电压表的实验中,把量程Ig=300μA,内阻约为100Ω的电流表G改装成电压表.

(1)采用如图所示的电路测电流表G的内阻Rg,可选用器材有:
A.电阻箱:最大阻值为999.9Ω;
B.电阻箱:最大阻值为99999.9Ω;
C.滑动变阻器:最大阻值为200Ω;
D.滑动变阻器,最大阻值为2kΩ;
E.电源,电动势约为2V,内阻很小;
F.电源,电动势约为6V,内阻很小;
G.开关、导线若干?
为提高测量精度,在上述可供选择的器材中,可变电阻R1应该选择B;可变电阻R2应该选择A;电源E应该选择F.(填入选用器材的字母代号)
(2)测电流表G内阻Rg的实验步骤如下:
a.连接电路,将可变电阻R1调到最大;
b.断开S2,闭合S1,调节可变电阻R1使电流表G满偏;
c.闭合S2,调节可变电阻R2使电流表G半偏,此时可以认为电流表G的内阻Rg=R2
设电流表G内阻Rg的测量值为R,真实值为R,则R小于R?(填“大于”、“小于”或“相等”) 
(3)若测得Rg=105.0Ω,现串联一个9895.0Ω的电阻将它改装成电压表,用它来测量电压,电流表表盘指针位置如图所示,则此时所测量的电压的值应是2.30V.

分析 本实验通过半偏法测量电流表G的内阻,抓住整个电路电流要基本保持不变,确定选择的器材.通过总电阻的变化,导致总电流的变化,确定半偏法测量电流表内阻的误差.根据欧姆定律求出改装后电压表的电压.

解答 解:(1)利用半偏法测量电流表G的内阻,要保证总电流基本不变,则R1的阻值远大于R2的阻值,电动势选择大一些的.故可变电阻R1应该选择 B;可变电阻R2应该选择A;电源E应该选择 F.
(2)由于并联R2后,总电阻减小,则总电流增大,所以通过R2的实际电流大于通过电流表G的电流,则R2的阻值小于电流表G的阻值,所以电流表R<R
(3)根据欧姆定律得:U=Ig(Rg+R)=2.3×10-4×(105+9895)=2.30V;
故答案为:(1)B;A;F;(2)小于;(3)2.30.

点评 本题考查了实验器材选择、实验误差分析、电压表读数,知道半偏法测电表内阻的实验原理是正确解题的关键,要掌握实验器材的选择原则.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一质量为m=2kg的物体在一水平拉力F的作用下沿水平面运动,物体运动的v-t图象如图所示,已知物体与水平面的摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)拉力F的大小;
(2)前6s内拉力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.长为L的细线,上端固定,下端拴一质量为m、带电荷量为q的小球,处于如图所示的水平向右的匀强电场中,开始时,将线与小球拉成水平,然后由A点释放,小球由静止开始向下摆动,当细线转过60°角时,小球到达B点速度恰好为零.已知重力加速度为g,试求:
(1)匀强电场的场强大小;
(2)小球到达B点时,细线对小球的拉力大小;
(3)小球从A到B运动过程中的最大动能EAB及此位置细线与水平方向夹角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.图乙为一台小型发电机构造示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.发电机线圈内阻为1.0Ω,外接灯泡的电阻为9.0Ω,则(  )
A.电压表的示数为6V
B.在θ的时刻,穿过线圈磁通量为零
C.若线圈转速改为25r/s,则电动势有效值为3V
D.若线圈转速改为25r/s,则通过灯泡的电流为1.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电动势E=80V,内阻r=5.6Ω,各电阻阻值分别为R1=6kΩ,R2=4kΩ,R3=0.3Ω,R4=6kΩ,R5=0.1Ω,R6=0.2Ω,R7=8kΩ.R7消耗的功率最接近(  )
A.0.55WB.0.67WC.0.79WD.0.83W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50Hz,如图为小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出.按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个点,用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离如图所示.问:

(1)小车做匀减速直线运动(填匀减速或匀加速)直线运动?
(2)当打第3个计数点时,小车的速度为0.504 m/s.
(3)若小车做匀变速直线运动,小车的加速度大小为1.502 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一个带电荷量为+q、质量为m的小物体放在绝缘斜面上的A点,它与斜面间的动摩擦因数为μ,斜面与水平面的夹角为α整个装置放在水平向右的匀强电场中,如图所示,当小物块获得沿斜面向上的初速度它与斜面向上的初速度V0后,开始沿斜面向上运动.求:
(1)要使小物块能够沿斜面通过距A点x远处的B点,匀强电场的场强的最大值是多少?
(2)在第(1)的条件下,小物块通过 B点时的动能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一个球形物体静止于光滑水平面上,并与竖直光滑墙壁接触,A、B两点是球跟墙和地面的接触点.则下列说法中正确的是(  )
A.物体受到重力、B点的支持力、A点的弹力作用
B.物体之间有接触但不一定有弹力,物体间有弹力则一定会有接触
C.物体受到的支持力是由于物体的弹性形变而产生
D.物体对地面的压力就是物体的重力,由于物体的弹性形变而产生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图为探究产生电磁感应现象条件的实验装置,下列情况中能引起电流计指针转动的是(  )
A.闭合电键以后,再断开电键瞬间
B.闭合电键以后一直保持闭合状态
C.拿出线圈A中铁芯瞬间
D.断开电键使变阻器的滑动头向右移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案