如图所示,两个质量均为m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g,若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度.下列说法正确的是( )
![]()
A.a一定比b先开始滑动
B.a、b所受的摩擦力始终相等
C.ω=
是b开始滑动的临界角速度
D.当ω=
时,a所受摩擦力的大小为kmg
科目:高中物理 来源:2015届贵州省高二上第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
(4分)(2013?长沙一模)如图为多用表欧姆档的原理图,其中电流表的满偏电流为300μA,内rg=100Ω,调零电阻的最大阻值R=50kΩ,串联的固定电阻R0=50Ω,电池电动势E=1.5V.用它测量电阻Rx,能准确测量的范围是( )
![]()
A.30kΩ~80kΩ B.3kΩ~8kΩ C.300Ω~800Ω D.30Ω~80Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省晋江市高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
一位同学设计了用打点计时器测量小车沿斜面下滑的加速度的实验,实验装置示意图如图甲所示.图乙是所打出的纸带的一段,用毫米刻度尺量得数据如下:s1 = 1.50cm,s2 = 2.29cm,s3 = 3.03cm,s4 = 3.82cm,s5 = 4.58 cm,s6 = 5.36cm,s7 = 5.65cm.
![]()
利用所测数据计算小车沿斜面下滑的加速度时,有一数据不可靠,这一数据是 (填数据的字母代号);已知打点计时器的电源频率为50Hz,可求出小车下滑的加速度为 m/s2 (结果保留3位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省晋江市高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
以下说法正确的是
A.分子间距离增大时,分子间的引力增大、斥力减小
B.布朗运动反映了花粉小颗粒内部分子的无规则运动
C.饱和汽是指液体不再蒸发,蒸汽不再液化时的状态
D.空中下落的雨滴呈球形是由于表面张力作用的结果
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省、安溪一中高三上期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题
在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,如何保证刻度尺竖直( )
A.使用三角板 B.使用重垂线 C.目测 D.不用检查
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省、安溪一中高三上期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一轻质弹簧其上端固定在升降机的天花板上,下端挂一小球,在升降机匀速竖直下降过程中,小球相对于升降机静止。若升降机突然停止运动,设空气阻力可忽略不计,弹簧始终在弹性限度内,且小球不会与升降机的内壁接触,则以地面为参照系,小球在继续下降的过程中( )
![]()
A.速度逐渐减小,加速度逐渐减小
B.速度逐渐增大,加速度逐渐减小
C.速度逐渐减小,加速度逐渐增大
D.速度逐渐增大,加速度逐渐增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省高三上学期期中质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题
一平板车,质量M =100kg,停在水平
路面上,车身的平板离地面的高度h =1.25m。一质量m =50kg的滑块置于车的平板上,它到车板末端的距离b=1.00m,与车板间的动摩擦因数μ=0.20,如图所示,今对平板车施一水平方向的恒力,使车向前行驶,结果滑块从车板上滑落,滑块刚离开车板的时刻,车向前行驶的距离s0=2.00m。求滑块落地时,落地点到车
尾的距离s(不计路面与平板车间以及轮轴的摩擦,g=10m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届福建省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在纸平面内建立如图所示的直角坐标系xoy,在第一象限的区域存在沿y轴正方向的匀强电场。现有一质量为m、电量为e的电子从第一象限的某点P(
)以初速度v0沿x轴的负方向开始运动,经过
轴上的点Q(
)进入第四象限,先做匀速直线运动然后进入垂直纸面的矩形匀强磁场区域,其左边界和上边界分别与y轴、x轴重合,电子经磁场偏转后恰好经过坐标原点O并沿y轴的正方向运动,不计电子的重力。求:
![]()
(1)电子经过Q点的速度
;
(2)该匀强磁场的磁感应强度
;
(3)该匀强磁场的最小面积S。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届湖南师范大学附属中学高三第一次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,斜面倾角为θ,在斜面底端垂直斜面固定一挡板,轻质弹簧一端固定在挡板上,质量为M=1.0 kg的木板与轻弹簧接触但不拴接,弹簧与斜面平行且为原长,在木板右上端放一质量为m=2. 0 kg的小金属块,金属块与木板间的动摩擦因数为μ1=0.75,木板与斜面粗糙部分间的动摩擦因数为μ2=0.25,系统处于静止状态.小金属块突然获得一个大小为v1=5.3 m/s、方向平行斜面向下的速度,沿木板向下运动.当弹簧被压缩x=0.5 m到P点时,金属块与木板刚好达到相对静止,且此后运动过程中,两者一直没有发生相对运动.设金属块从开始运动到与木块达到相同速度共用时间t=0.75 s,之后木板压缩弹簧至最短,然后木板向上运动,弹簧弹开木板,弹簧始终处于弹性限度内,已知sin θ=0.28、cos θ=0.96,g取10 m/s2,结果保留二位有效数字.
![]()
(1)求木板开始运动瞬间的加速度;
(2)求弹簧被压缩到P点时的弹性势能是多少?
(3)假设木板在由P点压缩弹簧到弹回到P点过程中不受斜面摩擦力作用,木板离开弹簧后沿斜面向上滑行的距离?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com